Форум
Dark City - городское фентези
Прием в игру падших ангелов, нефилимов и демонов временно приостановлен! Приносим свои извинения за длительное молчание. Были серьезные проблемы с интернетом. Игра продолжается. С уважением. Ваш Эван. Среда 14 июня 2008 года. Вечер. 17:00-21:00 Жара постепенно спадает. По неизвестной причине в городе случился мощный выброс магии. Начали появляться пространственно-временные дыры, и для некоторых жителей время остановилось.

Dark City - городское фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Жилой сектор » Квартира Джерри Клэя


Квартира Джерри Клэя

Сообщений 1 страница 30 из 159

1

Небольшая квартирка на последнем этаже старого дома. Одна комната, маленькая треугольная кухня, находящаяся на углу дома (вот такая странная фантазия была у архитектора). В принципе, ничего особо примечательного в квартирке нет, если не считать большого полукруглого окна комнаты, из которого открывается вид не только на соседнюю помойку, но и на крыши домов. Где-то за ними маячит силуэт Собора Великого Единения.
Несколько лет назад именно за это Джерри и полюбился этот район города неподалеку от Собора. Дома тут старые, без капитального ремонта, поэтому здесь до сих пор сохранились такие вот дешевые квартирки со скрипучими паркетными полами и старыми, с трудом закрывающимися рамами, из окон которых открывается действительно красивый вид, а не уникальная панорама стенки противоположного дома - и за этот вид не нужно доплачивать.
Обстановку квартирки можно было бы считать довольно бедной, если бы ее не красил живописный бардак, практически скрывавший этот ее недостаток. Письменный стол со старым подержаным ноутбуком, низкая кровать, две этажерки - с книгами и с музыкальными дисками - вот я вся нехитрая обстановка. Все, что на этой мебели не умещалось, либо запихивалось в стенной шкаф, либо украшало собой подоконник и пол комнаты.

0

2

Джерри с тоской оглядел комнату. Он помнил, что совсем недавно где-то здесь видел свою куртку. Точно видел. Вопрос - где именно? Нет, конечно, можно было бы обойтись и без куртки, благо на улице было довольно тепло. Но он собирался к крестному в Собор Великого Единения, а там, как он знал по опыту, даже в самую сильную жару всегда прохладно. Нет, есть в этом безусловные плюсы, но для такого мерзляка, как Джерри Клэй - скорее сплошные минусы.
Джерри отдернул занавеску, чтобы проверить подоконник. Гора конспектов, надтреснутая гитара - кажется, кто-то из знакомых забыл - и пустая коробка от пиццы. Никаких признаков куртки.
- Нет, надо все-таки сделать уборку, - в который раз вслух пообещал себе Джерри и полез проверять самое неожиданное место - стенной шкаф.
На удивление, куртка там обнаружилась. Нет, по идее, в шкафу ей и было самое место. Именно поэтому Джерри никак не ожидал ее там встретить.
Торопливо нацепив вновь обретенную вещь, он перекинул через плечо сумку, сунул в уши наушники плеера, вышел из дому и направился в находившийся не так далеко Собор Великого Единения.

==>>> http://darkcity.icebb.ru/viewtopic.php?id=26
(Район Соборов. Собор Великого Единения)

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-11 01:13:40)

0

3

----> Руины. Замок.

Джерри поднялся на свой шестой этаж, ведя за руку упакованного в костюм химзащиты вампира. Добирались они долго, петляя по малолюдным улицам, потому что Хьюго все время чихал, матерился и спотыкался. Хотя чары отвода глаз действовали на окружающих людей безотказно, маг все время боялся, что столь громкое звуковое сопровождение их продвижения может все-таки привлечь внимание. Последние пролеты лестницы дались уже откровенно с трудом. Джерри почувствовал, насколько он устал за этот сумасшедший день. Устал, перенервничал и наколдовался. Нет, вроде бы, магией он пользовался не так много, но очень уж нудно. Легче запустить в противника пять файерболлов, чем продержать вяло горящим один - не так выматывает.
Выудив из кармана ключ, он отпер дверь и втащил Хьюго внутрь, с облегчением снимая чары.
- Стой тут пока, - приказал Клэй, оставляя вампира в прихожей и проходя в комнату. Бросив сумку на кровать, он плотно задернул шторы, затем прошел на кухню и сделал то же самое там.
- Все, можешь снимать эту дрянь.
Оставив Хьюго самостоятельно разоблачаться, Джерри вернулся в комнату и полез в стенной шкаф за чистой одеждой.
"Все нафиг, в ванну!" - это было единственное, о чем он мог сейчас думать.
Топая мимо сопящего над какой-то заковыристой застежкой костюма вампира и на ходу скидывая кроссовки, маг подумал, что его спутнику ванна тоже очень не помешала бы.
"Нет уж, я первый! - подумал он. - И совесть меня не мучает! В окнце концов - это моя ванна и чья?!"
- Я в ванну. Ты проходи пока, - бросил он закрывая за собой дверь.
Минут через пятнадцать он вернулся в комнату чистым и подобревшим. Порывшись еще раз в шкафу, он протянул вампиру стопку одежды.
- Тебе, наверное, будет коротковато, - "Не наверное, а точно", - но ты уж извини... Не запасся для тебя другим размером, - пожал плечами маг. - В ванне уж сам разберешься как-нибудь, там полотенца на шкафу...
Сочтя на этом свой хозяйкий долг выполненным, Джерри извлек из сумки ополовиненный еще на площади пакет пирожков и отправился на кухню ставить себе чай.

0

4

Хьюго принялся разоблачаться, тихо ругаясь. Молнию заело. Он пробовал подергать замок вверх-вниз, но ничего не вышло. Поэтому вампир, не долго думая, просто разорвал замок и швырнул химзащиту на пол.
Взглянув на себя в зеркало, висевшее на стене, вампир понял, что похож он на Серое Инкогнито. Даже кожа на лице была землисто-пыльного цвета. Если пошкрябать кожу ногтями, под ними всенепременно образовался бы слой "чернозема".
Гротс дождался, пока Джерри выйдет из ванной. Маг тут же вручил ему стопку поношенной, но чистой одежды.
"Заботливый," - с ухмылкой отметил про себя вампир, рассматривая свое новое имущество. Он выбрал черную свободную рубашку, широкие старые шорты Клэя и, собственно говоря, красные трусы. В этом Хьюго не должен был выглядеть, во всяком случае, как переросток.
Подхватив выбранное белье, он отправился в ванную.
То, что вышло оттуда, мало напоминало прежнего вампира: он был чисто выбрит, относительно неплохо одет и даже причесан.
- Спасибо. Я там свитер постирал... И штаны...
Фраза показалась вампиру какой-то глупой, и он смущенно опустил взгляд.
Свитер его выглядел абсолютно негодным к дальнейшей носке, но Хьюго было жаль выбрасывать любимую вещь, согревавшую его эти полгода.
Тем более, сейчас его снова начало знобить. От голода.
- Слушай... А... я уже двое суток не ел... - заявил Хьюго.

0

5

Джерри едва удержался, чтобы не пробубнить сквозь пирожок "Молодец".
"Тьфу ты, как собаке", - мысленно хихикнул он. Высказывать свое мнение о единственном достойном предназначении свитера вампира в качестве половой тряпки магу было лень - его начинало клонить в сон.
Отмытый Хьюго выглядел вполне прилично, но все равно как-то жалобно. Наверное, дело было в худобе и отросшей копне волос, явно мешавшей вампиру и лезшей в глаза.
Нет, все-таки лечь спать Джерри в ближайшее время явно не грозило.
- Тетенька, дайте попить, а то так есть хочется, аж переночевать негде! - передразнил он вампира, понимая однако, что кормить его все-таки придется. Хотя бы потому, что провести ночь в одной квартире с голодным вампиром ему как-то не хотелось.
- Ладно, - продолжил он примирительно. - Сейчас кофе попью - и придумаем что-нибудь. Все равно нужно тебе еще шмоток нормальных раздобыть... И я не знаю... К парикмахеру, что ли, тебя сводить... Если, конечно, ты не испытываешь особо нежной привязанности к этим лохмам... Кстати: ты нормальную жрачку вообще не потребляешь? И чего ты так трясешься? Холодно, что ли?

0

6

Хьюго опустился на стул и убрал с лица длинную прядь, свисавшую до носа. Его очень сильно знобило. Во-первых, потому что рубашка и шорты не могли заменить теплого, хоть и изрядно сношенного свитера и брюк.
- Не потребляю, - отрицательно покачал головой вампир. - Мой организм этого не принимает.
Дрожал Хьюго так, что стук его зубов был бы отчетливо слышан даже в соседней комнате.
- Голодные вампиры очень сильно мерзнут. Переработанная кровь заканчивается, а новой организм не вырабатывает... Отого и трясусь, как паралитик, - поморщился он. - К парикмахеру? А ты где-нибудь видел круглосуточные парикмахерские? Обычно они закрываются часов в восемь вечера. Так что подстричься в салоне у меня есть возможность только зимой, когда темнеет рано...
Вампир принялся растирать руками плечи, но ему это мало помоглло.
- С-слушай... У т-тебя одеяло есть? - спросил Хьюго. При этом вид у него был настолько жалкий, что любая, даже самая черствая душонка, почувствовала бы к нему хоть каплю сострадания. Будто бы это и не Гротс убил больше двадцати человек. Будто бы это и не он совсем недавно хотел укусить мага.

0

7

- А что ж я, по-твоему, сплю без одеяла и на полу? За кофе посмотри, - Джерри поплелся в комнату, бормоча себе под нос, что нахрен она вообще нужна, такая вторая жизнь, если доставляет столько неприятностей. Порывшись все в том же безразмерном стенном шкафу, он вытащил оттуда зимнее шерстяное одеяло и принес его вампиру.
Налив себе кружку кофе, маг устроился на подоконнике и задумался, потягивая свое любимое "пойло". Насчет крови у него уже были некоторые идеи - ее можно было вульгарно свистнуть в ближайшей больнице, воспользовавшись отводом глаз. Джерри больше волновал не практический, а моральный аспект того, что он притащил в дом вампира.
"Знать бы еще, сколько этот придурок успел натворить, прежде чем напасть на меня... Впрочем, ладно... По крайней мере, пока от сидит у меня дома - он точно никого не жрет"
Далее мысли мага вернулись к воспоминаниям о катакомбах. Он не понимал доброй половины из того, что говорили демоны, но был твердо уверен, что один его недавний знакомый наверняка бы понял все... и даже больше...
Джерри сполз с подоконника, долил себе еще кофе и поплелся в комнату. Сумка лежала на кровати, куда Клэй ее и кинул. Найдя програмку проповеедй с записанным телефоном, он несколько секунд ее посозерцал и сунул в карман. Надо было еще раз обдумать, что сказать Мануэлю. Пока что в голове у мага была такая каша, что но не взялся бы даже более-менее внятно пересказать происшедшее.
Отхлебнув кофе, он достал мобильник и набрал номер Нелли Трюген, своей однокурсницы. Нелли, как и Джерри, жила одна и зарабатывала себе на жизнь работой в парикмахерской. К тому же, у нее был достаточно высокий старший брат, устроившийся на работу по контракту в другой город. Уехав, он оставил кучу своих вещей у сестры, и Джерри надеялся позаимствовать у нее что-нибудь для Хьюго.
- Нелли, привет, - произнес он в трубку. - Как дела? Что? А ты откуда знаешь? А, староста... Да ну их нафиг... Нет, я не успел... Завтра съезжу... А, никогда не поздно! Слушай, я чего звоню... Ты сейчас не очень занята? Язвишь? Я помню про экзамен, о таком забудешь, как же... Нет, а серьезно? Просто... эээ... у меня просьба... Я тут встретил старого друга... В общем, если без подробностей, то ему жить негде, так что он на какое-то время у меня... - в университете были в общих чертах в курсе бурного прошлого Джерри, потому появление "старого знакомого" без места жительства, без вещей и без работы должно было выглядеть вполне натурально. - Так вот: у него с вещами напряженка, ты не могла бы одолжить что-нибудь из вещей Сэма? Да?! Здорово, спасибо! Особенно ему бы теплых вещей каких-нибудь, а то он мерзучий... Что? Нет, не родственники, а с чего ты взяла? Кто мерзляк?! Я мерзляк?! Ну, да, мерзляк... Зато у меня куча других достоинств! Например? Ну, эээ... Ну, вот видишь, ты же умница, сама все знаешь... Да, и вот еще что... Ты бы не могла его подстричь, а? Что ты, я очень скромен... Ладно, ладно... Да-да, буду должен... Что?! А диплом за тебя не написать, нет?! Ууу, вымогательница... Ладно... Заметано... Жду...
Он нажал на кнопку сброса. Кофе за время разговора безнадежно остыл. Времени оставалось не так уж много, поэтому Джерри торопливо засобирался.
- Сиди тут, - велел он вампиру, хотя, в общем-то, тот и так никуда не собирался. - Я скоро вернусь.
Чувствуя себя мамой-козой, маг вышел из дому и заспешил к ближайшей больнице. Вернулся он примерно через полчаса. Скинув кроссовки, он прошел на кухню и, вынув из сумки, выложил перед вампиром несколько пакетиков с медицинской кровью.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-22 02:13:13)

0

8

Взглянув на одеяло щенячьи-радостными глазами, Хьюго закутался в него и забрался на стул с ногами. Отчего несчастное мебельное изделие протяжно заскрипело. Несмотря на чрезмерную стройность, вампир все же весил немало.
Он молча выслушал телефонный разговор Джерри.
"Ого... Ничего себе..."
Парень был поражен тем, как заботился о нем маг.
Джерри убежал куда-то, а вампир принялся слоняться по квартире, стуча зубами и слушая урчание собственного желудка. Когда Клэй вернулся, он застал
Вампира за столом. Перед ним стояла железная тарелка, перепачканная кровью. Нет. Он никого не убивал.
И Джерри, посмотрев на металлическую чашку, смог бы легко узнать посуду, стоявшую в морозилке. В нее он не так давно положил кусок говядины, купленной два дня назад на последние деньги.
Похоже, Хьюго оголодал настолько, что перерыл всю квартиру в поисках хоть чего-то, отдаленно напоминающего кровь.
Он поднял взгляд на Клэя и виновато улыбнулся, облизывая красные, вымазанные губы.
Вдруг лицо вампира позеленело.
Пискнув: "Извините!" - Хьюго помчался в туалет.
Спустя двадцать минут он лежал на диване, скрючившись, тихо поскуливая и жалуясь на тяжелую жизнь.
У вампира заболел живот. От говядины его тошнило, потому что это была вовсе не та, пища, которая требовалась организму. Хьюго трясло от холода, и даже два теплых одеяла не могли помочь вампиру.
- Хочу есть... Есть хочу... Питаться... - ныл вампир. - Ну пожа-алуйста. Хоть что-о-нибудь...
И тут он увидел пакетики с донорской кровью. Не помня себя от счастья, вампир разодрал их, один за одним, вытянувшимися когтями и совершенно неэстетично поужинал.
Наконец, он был сыт и доволен. И одному Богу было ведомо, что сделал бы маг с несчастным вампиром, если бы в этот момент в дверь не постучали. Это была Нелли.
Когда Клэй открыл ей дверь, та прошла квартиру и огляделась по сторонам.
- Да-а, Джерри, бардак тут у тебя порядочный, - протянула Трюген. - И где тут наш клиент? - девушка заглянула в комнату и удивленно воззрилась на тощего лохматого парня, который что-то заталкивал ногой под диван.
Хьюго нервно сглотнул и облизнул губы, слизывая с них остатки крови.
Нелли обернулась к Клэю и прошипела ему на ухо.
- Откуда ты ЭТО достал? Он выглядит так, словно сбежал из концлагеря!
Парикмахерша фыркнула и достала из пакета пару свитеров, джинсы и футболку Сэма.
- Держи, - сказала она тощему. - Меня зовут Нелли.
- Хьюго, - представился вампир и хотел было уже пойти переодеться, но девушка положила властную руку ему на плечо.
- Идем. Потом оденешься.
Она отвела Хьюго в ванную и принялась за дело.
Спустя минут двадцать, вампир вышел оттуда посвежевший, с довольно аккуратной, но не короткой стрижкой.
- Спасибо, - поблагодарил он девушку, бледнея от непонятного страха и юркнул в комнату.
Нелли издала презрительное "Пф!" и ушла, хлопнув дверью.
- А сосед у тебя - импотент, - бросила она на прощание Клэю.
Бледный вампир закусил губу и замямлил.
- Извините... я... эээ... она пыталась меня поцеловать... и... э... ну да...
Под многочисленными эканьями имелось в виду, что Нелли, похоже, не хватало мужского внимания, она разговорилась с вампиром, тот невольно начал ее привораживать. Но убить девушку он не мог, потому что не имел права. А заняться с ней любовью Хьюго не мог, потому что не имел возможности. Он вообще был девственником.

0

9

Джерри честно собирался отпинать вампира за изничтоженную говядину, но тому и так было настолько плохо, что маг только развел руками. Похоже, Хьюго действительно не мог и шага сделать, чтобы не вляпаться в неприятность. Глядя, как вампир крючится на диване, он размышлял, что будет, если дать ему активированного угля или рвотного.
"Либо очухается, либо сдохнет", - подумал маг и решил не рисковать, хотя проэкспериментировать хотелось.
Воспользовавшись неадекватным состоянием вампира, Джерри незаметно сунул в холодильник оставшиеся пакеты с кровью - он не собирался повторять свои походы в больницы каждый день и спер с запасом.
Сам по себе кровавый ужин Хьюго не произвел на будущего медика никакого впечатления, но он все время переживал, как бы вампир не запачкал кровью диван - вот-вот должна была прити Нелли.
"Так, похоже, придется учить это чудо нормально есть... в смысле - пить... в общем, чтобы не рвал пакеты руками... и вообще - пусть не жрет на диване!"
Он уже собирался изложить все это, как в дверь позвонили. Идя открывать, Джерри запоздало вспомнил, что не сказал вампиру убрать пакеты из-под крови. Войдя в комнату, он вздохнул с облегчением, увидев, что Хьюго и сам догодался это сделать...
"Нет, все-таки он не полный придурок... Придурок, но не полный".
- Откуда-откуда... - пробурчал он. - Из метро...
Когда Нелли потащила Хьюго в ванну, Клэй понял, что сейчас просто отрубится, если срочно не догонится своим любимым допингом. Кофе действовало, но медленно, поэтому, когда Нелли и Хьюго вышли из ванной, Джерри почувствовал, что что-то отчаянно не догоняет. Хотя последний комментарий Нелли несколько прояснял ситуацию, все-таки общий концепт произошедшего сонные мозги улавливали с трудом.
Закрыв за однокурсницей дверь, Джерри вернулся в комнату и остановился на пороге, опершись о косяк и многозначительно глядя на вампира, всем своим видом демонстрируя, что жаждет объяснений. Видимо, новая порция кофе начинала действовать, потому что маг довольно быстро понял суть ситуации, несмотря на весьма скомканное изложение вампира. Он уже заметил, что Хьюго уже обращался к нему на "ты", но, когда ему было плохо - сразу же переходил на "вы". Видимо, с перепугу. Вот и сейчас вампир снова "завыкал". Судя по всему, пострадавшим в этой ситуации все же оказывался вампир. Джерри оценил выдержку кровопийцы. "А мог ведь укусить", - подумал он, поеживаясь, и решил, что надо будет лучше приглядывать за Хьюго и по возможностями не оставлять его наедине с другими людьми.
- Вот прямо так взяла и сама попыталась тебя поцеловать? - строго спросил он, собираясь нагнать на Хьюго еще немного страху для профилактики. - Без всяких усилий с твоей стороны?

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-22 02:12:27)

0

10

Хьюго закусил губу. Рассказывать об импотенции всех вампиров мужского пола ему не очень-то хотелось. Все-таки, как мужчина, Гротс считал это позорным.
- Ну-у... понимаете... то есть, понимаешь... Она начала со мной разговаривать, я по привычке включил магию приворота, и Нелли хотела меня соблазнить. Но есть одна проблема... Я не могу заниматься любовью. Потому что я вампир... То есть, у вампиров половые органы не работают... - Хьюго понурил голову и запустил пятерню в свежеподстриженные волосы. Они стали гладкими и немного колючими. Вампир был доволен своим внешним видом.
- Увы. Это так... Мне это сообщать неприятно, но, так как ты меня здесь приютил, то, думаю, стоит рассказать тебе об особенностях своей физиологии.
Хьюго помрачнел.

+1

11

Джерри полумал, что его почему-то даже не удивляет этот факт, когда его сообщает Хьюго. Нет, ничего обидного о вампире он не думал. Просто сейчас он получил еще одно подтверждение того, что Хьюго - просто феноменальный неудачник.
"Горе ты мое луковое", - вздохнул он про себя. - Обнять и плакать, ё-моё..."
- Сочувствую, - искренне сказал он вслух. - Но вообще-то по... эээ... вполне понятным причинам меня куда больше беспокоят другие особенности твоей физиологии... Ты все-таки постарайся больше не применять "по привычке" магию, когда не следует... У самого же будет меньше проблем, да и мне спокойнее... Ну, в общем ладно, - маг видел, что вампиру и так хреново от затронутой темы, и решил дальше ее развивать. - Второй кровати у меня нет, но в шкафу был матрас, постелишь на полу... Когда у меня не было и одной кровати, я так очень даже неплохо спал... Компьютер на столе, можешь пользоваться. Запасная кровь в холодильнике, только, пожалуйста, не жри ее разом всю, я не нанимался по три раза на дню больницы обворовывать... А я пойду еще кофе сварю... И позвонить мне кое-кому нужно...
Последнее он сказал скорее самому себе, чем вампиру, бредя на кухню. По дороге в больницу и обратно ему кое-как удалось упорядочить свои мысли, и теперь он спешил донести их в таком с трудом достигнутом порядке до телефонной трубки. Конечно, больше всего ему хотелось лечь спать, но по здравом размышлении он решил, что откладывать звонок Мануэлю не стоит. Впереди была еще целая ночь. Кто знает, что произодет в Темном Городе до следующего восхода солнца? Иногда вовремя переданная информация решает много...
Чувствуя весь идиотизм ситуации, Джерри вытащил из кармана уже порядком мятую бумажку и набрал номер ангела. До последней секунды ему казалось, что это все бред и никто ему не ответит. Поэтому, когда из трубки мобильника раздался знакомый голос, маг понял, что все слова от неожиданности вылетели у него из головы.
- Мануэль, это Джерри... Если помнишь... Сегодня, в соборе... - с трудом выдавил он. - Я... В общем, ты просил позвонить... Мне кажется, что я могу рассказать тебе кое-что...

0

12

~Телефон~

- Здравствуй, Джерри, рад тебя слышать, - ответил Мануэль. - Что случилось?
Судя по невнятным фразам, маг пытался собраться с мыслями, из чего было ясно, что происходит действительно что-то сверхъестественное.
- Я слушаю тебя.

Отредактировано Manuel (2008-04-23 01:15:18)

0

13

Голос Мануэля звучал так же спокойно, как в церкви, и мысли Джерри внезапно перестали разбегаться, согласившись выстроиться в более-менее четкую систему. Одно было ясно совершенно точно: изложить это в двух словах он не сможет.
- Я боюсь, что это... эээ... не телефонный разговор... Слишком долго рассказывать... Проблема в том, что я сам тут многого не понимаю, но ты наверняка поймешь... Но это точно имеет отношение к тому ребенку, о котором ты спрашивал. Можем мы где-нибудь встретиться?

0

14

Услышав о новой информации, ангел несказанно обрадовался:
- О, замечательно! Ничего, что непонятно - расскажешь мне, а там уж разберемся, что к чему. Можно встретиться, когда угодно, - я пока ничем не занят, так что время и место встречи ты можешь выбрать на свое усмотрение.

0

15

Джерри задумался. Ему вообще не хотелось никуда идти, но и звать ангела домой тоже не хотелось. Он еще не понял, собирается он рассказывать Мануэлю о вампире или нет. С одной стороны, маг прекрасно понимал, что должен рассказать кому-то: крестному или ангелу. Потому что в одиночку он все равно эту проблему не осилит. А проблема вампир представлял немалую. Не так сложно притащить его домой, спереть кровь в больнице, решить проблемы одежды... Но после этого встает куда более глобальная проблема: что дальше делать с Хьюго? Просто посадить его дома, запретив выходить на улицу? Это не выход... Вампир нуждался в светлых покровителях посильнее ученика мага. С одной стороны, ангел был предпочтительнее: Клэй подозревал, что крестный здесь встанет в такой же тупик, как и сам маг. Но с другой стороны... Джерри просто опасался за Хьюго. Вдруг ангел категорически решит убить вампира? Пусть даже вампир и заслуживал не лучшей участи, но сейчас он полностью доверился магу, и предать это доверие тот не мог.
- Место, место... - Джерри отчаянно пытался придумать какое-нибудь нейтральное место для встречи. - Ну, если тебе все равно, то давай в кафе "Семь слонов"... Это в центре города, знаешь? На Каштановом бульваре. Подойдет? А время... Мне все равно, хоть сейчас, мне туда идти минут десять...

0

16

- Конечно, подходит, - согласился Мануэль. Если бы телефон мог передавать видео, можно было бы заметить, что ангел уже чуть ли не подпрыгивает на месте от нетерпения. - Буду ждать тебя там.

~конец связи~

0

17

- Ну, вот и хорошо... Тогда я собираюсь и выхожу, - Джерри нажал кнопку сброса и положил мобильник на стол. Несколько секунд от тупо созерцал этот натюрморт - сказывалась усталось, - но тут его вывел из задумчивости сбежавший и с шипением выплеснувшийся на плиту кофе. Чертыхнувшись, Клэй подхватил джезву, выключая газ под ней. Налив напиток в кружку и сделав несколько глотков, он оставил недопитый кофе на столе и начал собираться. Мобильник в сумку, сумку через плечо, надеть куртку и кроссовки - вот, в общем-то, и все сборы.
Перед уходом Джерри еще раз заглянул в комнату.
- Я ухожу, а ты не вздумай высовывать нос наружу, - предупредил он вампира. - Захочешь спать - матрас сам найдешь в шкафу... Про компьютер я сказал. На подоконник не лазай - там всякое магическое барахло, в том числе и церковное... Ну, в общем, не маленький...
Накинув на плечи куртку, Джерри вышел, запер снаружи дверь на ключ и направился на встречу с Мануэлем.

------> Индустрия развлечений. Кафе "Семь слонов"

+2

18

- Нос наружу? В такую рань? И не собирался, - пожал плечами Хьюго, когда Джерри запер за собой дверь.
Вампир не знал, чем ему заняться. Он некоторое время послонялся по комнате, описывая круги вокруг компьютерного стола. Немного посидел в интернете, попугал готов в чате и, сочтя это занятие невыносимо скучным, решил, что пора бы вздремнуть. Вообще, обычно днем Гротс спал. Но сегодня все было шиворот-навыворот.
Хьюго широко зевнул, клацнув челюстями и хотел уже пойти к шкафу и порыться там в поисках матраса. Он привык спать и не в таких условиях. Иногда дневать приходилось прямо на лавочке в метро или в вагоне электропоезда, изображая из себя бомжа. Хотя, собственно говоря, образ жизни вампира до этого дня ничем иным, кроме как бомжеванием, назвать было нельзя.
Гротс беглым взглядом окинул кровать Джерри и вдруг подумал:
"Все равно маг пока гуляет. Почему бы мне не вздремнуть на его койке? Низковатая, жесткая, наверное, но все лучше, чем матрас. И вообще. Опять знобить начнет," - оправдав таким образом свои действия, вампир разоблачился до нижнего белья, которое представляло собой белые семейные трусы в сердечко, и юркнул под одеяло. Как только Хьюго принял горизонтальное положение, сознание окончательно покинуло уставшего парня. Он нежно обнял подушку и, мыча что-то одному ему ведомое, погрузился в дрему.
Спал вампир беспокойно. У него периодически вздрагивали веки, дергались пальцы. Хьюго лягал кого-то во сне и изредка мычал. Видимо, во сне это было полноценным истеричным криком.

0

19

-----------> Индустрия развлечений. Кафе "Семь слонов".

Открыв дверь, Джерри привычно нащупал на стенке выключатель и включил электричество. О большой красной надписи на обоях прямо над выключателем "Да будет свет!" он вспомнил, только в очередной раз узрев этот уже привычный памятник настенного творчества, и виновато покосился на ангела.
- Проходи... - смущенно пригласил он.
В квартире было темно и тихо. У Джерри мелькнула даже мысль, уж не смылся ли вампир. С одной стороны при этой мысли он почувствовал облегчение, с другой - забеспокоился.
"Да нет, не мог этот придурок смыться! Ему идти-то некуда"
Чтобы разрешить свои сомнения, маг вошел в комнату и включил там свет. В следующую секунду из комнаты в коридор донесся его возмущенный голос:
- Нет, ну ты видел это безобразие, а?!

0

20

Квартира Джерри показалась ангелу хоть и маленькой, но достаточно уютной. Надпись на стене позабавила его, и вообще весь обещанный хозяином бардак заранее казался вполне нормальным.
Судя по всему, вампир уже успел что-то натворить в отсутствие мага.
- Какое безобразие? - заинтересовался Мануэль; он прошел по коридору вслед за Джерри и заглянул в комнату.

0

21

Хьюго видел десятый сон про то, как он спасается бегством от краснорожего демона. Тот бежал за ним с нечеловеческой скоростью и рычал во всю глотку. В свою очередь, вампир протяжко и истерично голосил так громко, как только мог.
Демон был сильнее и быстрее Гротса, поэтому он довольно быстро нагнал незадачливого кровопийцу и, схватив за шкирку сказал на самое ухо непривычно мягким баритоном, принадлежавшим Джерри Клэю:
- Нет, ну ты видел это безобразие?
- А-а-а! - пискнул Хьюго и подскочил на койке.
Глаза у него были шальные и мало что понимающие. Вымытые и подстриженные волосы, как обычно бывает, после сна торчали в разные стороны.
Вампир потер бледную шею и сел на кровати, свесив ноги вниз. Картина "Утро". Только свежей газеты в руках не хватает.
- А что слу?.. - хотел было спросить Хьюго, но тут до него дошло, отчего негодует маг. - Ох... прости... Я думал... Ты не так рано вернешься...
И тут вампир заметил гостя Джерри, вошедшего в комнату. Почесав в затылке, он не нашел ничего лучше, как брякнуть:
- Здрасте...
"Что-то в его ауре не то... Что-то... что-то... А! Это же... Светлый!"
Глаза Хьюго моментально расширились и стали напоминать своими размерами и формой два больших выпуклых шара. Он раскрыл клыкастый рот от удивления и ужаса. Ногти на руках превратились в когти. Тело готовилось к боевой трансформации, но сам Гротс вовсе не собирался атаковать. Его сковал ужас, леденящий и без того не теплую кровь, бегущую по его жилам. Волосы на затылке встали дыбом.
Хьюго стал медленно, но верно, отодвигаться на кровати подальше от Светлого.
В конце концов, он обрел дар речи и перевел взгляд на Джерри:
- Он пришел меня убить... - обреченно произнес вампир. Его глаза подозрительно заблестели, но парень старался сдерживать слезы.
"Это он... это он меня сдал светлым. Так я и знал! От светлых добра не жди! Как и от темных! Ни от кого не жди добра! Лучше бы я умер сразу!!! Как же я мог? Как же так?! О, будь проклят тот день, когда я отправился на тот поезд... Будь проклят мой Сир! Будь оно все проклято!"
- Я... что я сделал не так? За что ты меня подставил?.. Я бы стирал твои носки и мыл посуду... зачем ты сдал меня светлому?! - с дрожью в голосе возопил Хьюго. При этом коленки его тоже нервно тряслись, и вампир с этим ничего не мог поделать.

0

22

Возможно, Джерри проникся бы состраданием к перепуганному вампиру, но сейчас он кипел праведным гневом.
- Нет, ну ты только полюбуйся! - возмущался он, обращаясь скорее к ангелу. - Стоит на час выйти из дома - и моя койка уже занята. Что ты сделал не так?! - он переключился на вампира. - Тебе еще объяснять надо?! Я, по-твоему, буду спать на коврике в прихожей?! Ууууууууу... Плохой день, плохой день, очень плохой день... Будь проклят тот день, когда я отправился на этот поезд! - маг даже не подозревал, что озвучивает сейчас мысли вампира.
Однако у Хьюго был настолько жалкий вид, что праведного гнева Джерри надолго не хватило.
- Между прочим, я и сам светлый, как ты заметил, - буркнул он, начиная отходить от возмущения. Обернувшись к Мануэлю, он обреченно развел руками. - Ну, ты видишь... Я же говорил... У него просто какая-то мания... Как будто всему городу больше делать нечего, только бегать по улицам и искать его, дабы с особой жестокостью умертвить...
Он ухватил вампира за шкирку и несколько раз встряхнул, приводя в чувства. Хотя Джерри был значительно ниже ростом, но сейчас вампир сидел, а на стороне мага был явный перевес в энергетическом накате - он даже полностью проснулся от пережитого возмущения.
- Ты что себе воображаешь, а? - грозно спросил он. - Кто здесь собирается тебя убивать? Кто хоть слово об этом сказал? Или попытался причинить тебе вред? Кто?! Покажи мне этого гада! Тьфу...
Он отпустил вампира и выпрямился.
- Господи, за что мне это? - вопросил он потолок. Потолок молчал, поэтому маг снова обратил свое внимание на Мануэля ка кна единственного представителя Господа в этом помещении. - Собственно, вот такие у нас проблемы, теперь ты сам видишь. Вот разве я мог убить это чудо в перьях?

0

23

- Тяжелый случай, - откомментировал Мануэль. Вид у него был по меньшей мере озадаченный: ему еще не приходилось встречать таких вампиров, и сцена, разыгравшаяся перед ним, казалась невероятной. - Да, Джерри, это даже хуже, чем я себе представлял. У него прямо какая-то паранойя.
"Дай Боже тебе достаточно терпения и сил, светлый маг, я вижу, каково тебе приходится - а это только начало".
Вампир дрожал, как осиновый лист. Не спеша, не делая резких движений, как идут к дикой зверюшке, которую легко испугать, Мануэль приблизился к Хьюго.
- Ну что, все ведь в порядке, видишь? - он присел на корточки перед вампиром и заглянул ему в лицо, как ребенку. - Я не собираюсь тебя убивать, честное слово. Смотри, у меня даже нет оружия.
Ангел показал Хьюго пустые руки.
- Успокойся и не ори, веди себя прилично, не нужно паники. Ты хочешь, чтобы Джерри сердился на тебя? Не хочешь ведь. И не смей обвинять его в разных глупостях, он никому тебя не сдаст...
"...только если ты не достанешь его окончательно".
- Мы все поняли, правда? И будем вести себя хорошо? - спросил он вампира. - Кстати, как нас зовут?

0

24

Когда Джерри начал кричать, Хьюго и вовсе сжался в комок, пытась защитить лицо руками от возможных ударов.
Наконец, до него дошло, что "бить не будут". И убивать - тем более.
Он покраснел (что было вообще не свойственно племени вампиров) и, опустив голову, забурчал:
- Извини... Но... таких, как я, безжалостно убивают темные... Поверь, я говорю это не оттого, что всегда паникую. А оттого, что это правда... Ну, я же не собирался спать на твоей кровати, когда ты дома. Или ты теперь брезгуешь? - позволил себе неосторожную шутку вампир и горько усмехнулся.
Рядом присел Светлый. Его голос был спокойным и приятным. Вампир скосил на него взгляд и ответил:
- Меня зовут Хьюго... - неуверенным жестом парень протянул руку.

0

25

Джерри вздохнул и присел на стопку книг, лежавших на полу. Лицо его ясно выражало мысль: "Дайте мне веревку, и можно без мыла..."
- Когда я собрамся сдать тебя на опыты, я тебе об этом заблаговременно сообщу, - мстительно сообщил он вампиру и, помолчав, добавил с некоторой обидой в голосе, - Если бы я собирался тебя убивать, то у меня уже было множество шансов это сделать, если ты не заметил...

0

26

- Вот видишь, - сказал ангел, указывая взглядом на Джерри, - тебе добра желают, ты хоть думай прежде, чем говорить.
Он аккуратно взял протянутую руку вампира.
- А меня зовут Мануэль. Рад познакомиться.
Ангел дружелюбно улыбнулся, давая понять, что не представляет собой никакой опасности.
- Ну что, не страшно? Не надо дрожать, тебя никто не обидит.

0

27

Хьюго пожал руку Мануэля и буркнул:
- Да что я, маленький, что ли... Что вы со мной так обращаетесь... Я убийца. Вампир...
Гротс стыдливо отвернулся, не зная, куда себя деть. Хотелось одного - провалиться под землю. И желательно поскорее. Как можно скорее. Чтобы не слышать укоров от одного и ясельных сюсюканий от другого. И не видеть на лице приютившего мага такое выражение, будто он делает великое одолжение, да еще и жалеет об этом неимоверно.
Но земля не разверзлась внезапно. Небо не обрушилось каменными обломками на голову вампира. И даже наковальня сверху не свалилась. Поэтому мысль о том, чтобы пропасть без вести, пришлось отложить до лучших времен. Может быть, даже бессрочно.
Вампир поелозил ногами по полу.
- А зачем вы пришли? - осведомился парень у ангела.

0

28

"Я убийца. Вампир" прозвучало так, что ангел чуть не рассмеялся.
- О, вот и характер! - обрадовался он. - Наконец-то.
Несмотря на свои слова, Хьюго вел себя именно как ребенок. Мануэль поудобнее уселся на полу.
- Во-первых, я проводил домой Джерри, чтобы ему не скучно было идти одному. А во-вторых, зашел познакомиться с тобой.
"А заодно оценить твою адекватность, чтоб быть уверенным, что ты не угрожаешь Джерри ничем серьезнее нервотрепок".

0

29

Джерри мрачно хмыкнул, вспомнив, насколько не скучно ему было бы идти одному, если бы Мануэль не взялся его провожать.
"На Хьюго швыряешься, а сам-то хорош... Невротик", - заметил он про себя.
- Ладно, - вздохнув, он поднялся. - Я поставлю кофе. Или кто-то будет чай? Кстати, Хьюго: Мануэль очень интересуется всем, что так или иначе касается похищения демонами ребенка. Ну, ты помнишь, о чем говорили демоны в катакомбах? Если ты сможешь вспомнить что-нибудь полезное, будет замечательно...

0

30

Хьюго нахмурился.
- Да ничего я... я слышал то же, что и ты... Стоп... - лицо вампира озарилось. - Вспомнил. Как же до меня сразу-то сегодня не дошло! - с этими словами вампир картинно хлопнул себя ладонью по лбу. - Точно... Я видел демона! С ребенком! Наткнулся на них в тоннеле! Демон был так занят мелким крикуном, что не обратил на меня внимания. А ребенок вопил, как резанный. Страшно было, видать. Я еще подумал. Зачем демону ребенок. Вроде они не жрут людей. Хотя, кто его знает! Он отправился в западную часть катакомб. Странно. Обычно там не живут демоны. Они не любят это место почему-то. Может быть, потому что эти подземелья находятся в районе Соборов? Я там часто спал, потому что тихо было и спокойно. А демон в ту ночь притащился как раз на место моего ночлега, и мне пришлось спать в вагоне метро... Весь день, как побитая собака был. То бабка какая-нибудь клюкой ударит, то ребенок за волосы схватит и давай дергать. А невидимость во сне-то действует не очень долго. Дети часто замечают. И вечно начнут к волосам цепляться, к одежде! Будто игрушку нашли! Зато когда глаза откроешь - сразу в ужасе разбегаются! - Гротс совсем отклонился от первоначальной темы разговора и продолжил сетовать на свою нелегкую жизнь. - То животные кидаются. Убить - убешь, а жрать нечего. Никакой прибыли от них - убыток один!

0


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Жилой сектор » Квартира Джерри Клэя