Форум
Dark City - городское фентези
Прием в игру падших ангелов, нефилимов и демонов временно приостановлен! Приносим свои извинения за длительное молчание. Были серьезные проблемы с интернетом. Игра продолжается. С уважением. Ваш Эван. Среда 14 июня 2008 года. Вечер. 17:00-21:00 Жара постепенно спадает. По неизвестной причине в городе случился мощный выброс магии. Начали появляться пространственно-временные дыры, и для некоторых жителей время остановилось.

Dark City - городское фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Район Соборов. » Собор Великого Единения


Собор Великого Единения

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Высокое, грандиозное здание из серого камня, с готическими, высокими мозаичными окнами в три этажа. Стены снаружи украшены барельефами, изображающими мифических и библейских существ (ангелов, птиц, крылатых львов). Парадный вход представляет собой огромные кованные ворота с тяжелыми ручками.
Главное помещение собора - это огромный зал с деревянными скамьями, обитыми алым бархатом. Ковровая дорожка от входа тянется к дверям, ведущим в Алтарь.
На стенах изображены библейские сюжеты. У входа располагаются средневековые статуи святых, Мадонны и Христа.
В правом дальнем углу стоит огромный орган. Инструмент-гигант, играть на котором может только единственный человек в этом соборе. И он не святой отец, а обычный прислужник.

0

2

...Возвышенная, божественно прекрасная музыка раздавалась под сводами зала. Собор обычно пустовал в этот час, но прислужник играл даже для тех немногочисленных посетителей, зашедших в храм в поисках умиротворения.
Витражные окна разбивали солнечный свет на длинные узкие лучи. На одной из скамей в середине ряда сидел в лучах света высокий юноша в голубых джинсах и белой рубашке; солнце играло в его серебристых волосах. Казалось, что вокруг него царит атмосфера абсолютной гармонии, он словно являлся одним целым с этой музыкой, светом и священным воздухом собора.

0

3

==>>> Из: Жилой сектор. Квартира Джерри Клэя.

Крестного, к которому пришел Джерри, в Соборе не оказалось. Старый служка пообещал, что он должен скоро вернуться, и посоветовал Джерри подождать. Увы, пришлось этому совету последовать: сегодня свидание с крестным было продиктовано суровой необходимостью попросить у него денег до ближайшей зарплаты.
Медленно спускаясь по лестнице и раздумывая, где бы переждать время, Джерри невольно прислушался к доносившимся звукам органа. Он не особенно понимал в музыке и никак не мог отнести свои музыкальные вкусы к классическим, но орган Собора Великого Единения почему-то всегда производил на него огромное впечатление. Может быть, дело было в особом искусстве органиста, может быть, в чем-то другом, но при звуках этого инструмента  неклассические музыкальные вкусы Джерри всегда затыкались и тихо восхищенно внимали.
Поэтому не было ничего удивительного в том, что, помедлив немного, Джерри свернул в сторону этих звуков. Невысокая дверка вывела его в западную часть главного соборного нефа. В этот час в соборе было почти пусто. Только где-то ближе к алтарю на скамьях маячила одинокая фигура - рассмотреть ее как следует мешал льющийся через окна солнечный свет. Да Джерри не очень-то и пытался.
Он медленно двинулся по красному ковру поближе к алтарю и органу. Бьющиие в глаза лучи света из окон не особенно мешали - все равно на ровном ковре центрального прохода споткнуться предельно трудно, так что можно было особо не беспокоиться о плохой видимости. Джерри остановился неподалеку от сидевшей на скамье фигуры и остановился, прислушиваясь к звукам музыки.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-11 01:17:08)

0

4

Почувствовав что-то, юноша повернул голову и посмотрел в проход. Тонкое восприятие Мануэля улавливало не только бесшумные шаги по ковру, но и светлые энергетические потоки, струящиеся вокруг фигуры незнакомого молодого человека, остановившегося неподалеку от него.
- Задержись на миг, почувствуй красоту, - негромко произнес Мануэль, снова повернувшись в сторону алтаря. Серебристые глаза смотрели на орган, но слова явно были обращены к посетителю. - Устанешь стоять, лучше присядь.

0

5

Джерри удивленно обернулся. Первая фраза словно прилетела откуда-то извне, и он вообще не был уверен, не почудились ли ему эти слова. Но вторая фраза явно была произнесена человеком на скамье и адресовалась Джерри.
Парень прищурился, стараясь разглядеть своего неожиданного собеседника сквозь струящиеся лучи света. Вроде бы ничего необычного в нем не оказалось - легкая рубашка, джинсы. Но все же юноша почему-то сразу располагал к себе. Может быть, это просто музыка так действовала, а может, в юноше и вправду было что-то необычное.
"В любом случае, почему бы и нет, - подумал Джерри. - И в правду, чего торчать посреди прохода?".
- Спасибо, - он благодарно улыбнулся и опустился на скамью рядом с юношей.

0

6

Мануэль приветливо улыбнулся в ответ. Некоторое время он молчал, продолжая слушать музыку, затем посмотрел на сидящего рядом молодого человека.
- Немногие в мире пороков и зла способны замечать прекрасное, - мелодичный голос Мануэля вплетался в мотив наполненных солнечным светом созвучий. - Ты понимаешь меня, светлый...
Последнее прозвучало не как вопрос, а как вполне четкое утверждение.

0

7

Джерри едва не подскочил на скамье. Будь последние слова произнесены другим тоном, можно было бы списать это на случайность или шутку. Но уверенность в голсе собеседника не оставляла сомнений. Этот юноша знал. Откуда? Как Клэй уже достаточно хорошо знал от своих учителей, умение считывать ауру человека и определять по ней его истиную сущность - одно из наиболее трудных, людям оно недоступно. По крайней мере, как утверждал нынешний наставник Клэя, даже самым сильным светлым магам это вряд ли может быть подвластно. Еще может идти речь о различных видах эмпатии, но чтобы вот так, всего минуту видя человека, определить в нем светлого мага - это просто невозможно!
Версию обычной догадливости собеседника можно было сразу не принимать в рассчет: Джерри очень хорошо усвоил, что внешне весьма нетипичен для мага. Предположить, что рядом сидит его собрат-маг, что-то понимающий в болтающихся у Джерри на шее брюликах, было бы разумно, но... мало ли, кто сейчас балуется магическими кулочниками и амулетиками, это еще не дает оснований прдеполагать, что каждый, у кого они болтаются на шее - маг, да еще непременно светлый!
Все это разом пронеслось у Джерри в голове и отнюдь не поспособствовало избавлению от растеряности. Как бы то ни было, а надо было как-то отреагировать на поведение незнакомца. И Джерри задал провокационный вопрос:
- А вы меня знаете? Мы встречались?
По большому счету, в этой мысли была доля здравого смысла. Быть может, этот парень и впрямь в курсе дел церкви и знает, что Джерри Клэй - светлый маг, обучающийся при Соборе. А если нет... Почему-то Джерри был уверен, что незнакомец не солжет, какой бы ответ он не дал. Если незнакомец не знал о нем раньше, значит сейчас рядом с Джерри сидит... некто с нечеловеческим уровнем магии?

0

8

- Я видел тебя здесь и раньше, - ответил Мануэль, по-детски склонив голову чуть набок. - Но не знаю о тебе ничего.
Серебристые пряди свесились на глаза. Его забавлял растерянный вид собеседника, но, то ли нарочно, из любопытства, то ли непроизвольно, из рассеянности, он не понимал, чем это вызвано.
- Меня зовут Мануэль. А тебя? - он улыбнулся парню, как старому приятелю.

0

9

"Видел и раньше? А я вот его абсолютно не помню... Ни малейших воспоминаний... Никаких ассоциаций... Черт... В смысле - прости Господи! И он говорит, что все равно ничего обо мне не знает... Бред какой-то", - мысли роились и путались. Больше всего сбивал даже не сам ответ, а эта детская наивность собеседника. Почему-то чувствовалось, что этот детский наклон головы, невинный взгляд естественны для собеседника, - и все же это смотрелось гармонично, не вызывая ассоциаций с инфантильностью. Скорее, с душевной открытостью и искренностью.
"Мануэль..."
- Я Джерри, - он ответил почти автоматически, больше занятый беспорядком в своих мыслях. - А ты... - он на секунду замялся, заметив, что неприозвольно перешел на "ты"; впрочем, парень сам обращался к Джерри на "ты", так что вполне допустимо сделать то же в ответ. - Почему ты назвал меня светлым?
Почему-то Джерри показалось, что единственный способ что-то понять в разговоре с этим странным юношей - это попытаться говорить искренне. А то и так каша в голове, так еще и начинать крутить и вертеть, в попытках выведать что-то (знать бы еще - что?) окольным путем... Раз уж собеседник, судя по всему, не имеет ничего против разговора - почему бы просто не спросить у него напрямую...

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-11 02:26:54)

+1

10

О, да, первое впечатление себя оправдало.
Парень определенно внушал доверие. Конечно, он был растерян и удивлен, но Мануэль давно привык к такой реакции со стороны людей и относился к этому как к чему-то само собой разумеющемуся. Вопрос показался ему хоть и логичным, но забавным.
- Почему? Но ведь ты и есть светлый, - спокойно ответил он. - Я сам вижу... чувствую... Светлая и чистая энергетика, сильная, как у мага. Четко и ясно, такое ни с чем не спутаешь.

0

11

Нет, конечно, Джерри рассчитывал на честный ответ, но ответ настолько откровенный ошарашил его окончательно.
"Ну, да... Все просто и ясно. Он видит и чувствует. И что светлый, и что маг. Вот так вот запросто. Ну, чего тут такого, просто немножко магические способности запредельного уровня, неподвластного человеку. Ерунда, нефиг делать. С каждым случается. Так, надо хотя бы челюсть подобрать, а то я, наверное, сейчас полным дебилом выгляжу..."
Среди всех этих мыслей лишь одна выглядела более-менее четко и определенно: "Человек, даже владей он такими запредельными способностями, просто так не ответил бы... Так легко и просто, словно говорит о самых естественных вещах"
"Ну, и как я должен реагировать" - мысленно спросил  себя Джерри. - "Проникнуться благоговением? Ну, будем считать, что прониклись... И? Дальше что? Интересно: у... эээ... как бы это назвать... не совсем людей... у них эти способности врожденные или приобретаются тренировками? Впрочем, глупости... Конечно, врожденные задатки у них должны быть... Вот ничего умного в голову не лезет"
- Ну, понимаешь, - начал он, осторожно подбирая слова, чтобы не ляпнуть какой-нибудь глупости, - я-то, конечно, светлый, как ты сказал, но обычно... эээ... люди этого так на взгляд не определяют... Поэтому я... эээ...
"Вообще не секу фишку!"
- ... несколько удивлен, - благополучно вырулил он.

0

12

- Я заметил, - переплетаясь воедино с музыкой, голос Мануэля прозвучал в одной тональности с колоритным аккордом на средних октавах. Юноша едва заметно улыбался. - Допустим, я не всегда определяю подобное сразу, обычно мне требуется некоторое время... Но в твоем случае это оказалось достаточно просто. Я сам светлый, так что мы с тобой в некотором роде похожи.
Музыка ненадолго затихла - музыкант выбирал следующую композицию. Казалось, в тишине повисли в неподвижности золотистые пылинки в лучах солнечного света.
- Не беспокойся, - тихо сказал Мануэль, и, словно в ответ ему, орган зазвучал снова. - Вот если бы я мог так же просто узнать ответы на свои вопросы...

Отредактировано Manuel (2008-04-11 03:30:20)

0

13

"Сам светлый? Да уж догадался... Только вот сдается мне, что похожи мы только в этом, ибо по моим скромным прикидкам разница в наших магических уровнях... ууу... лучше даже и не сравнивать", - мысли Джерри потекли в не слишком оптимистичном направлении. Не то, чтобы ему было завидно, просто немного обидно встретить существо, магический уровень которого ты просто даже не можешь оценить - настолько он выше твоего. Очень хотелось спросить про эту способность видеть ауру людей, но Джерри даже примерно не представлял себе принципа ее работы, так что и спрашивать было особенно нечего, да и неудобно как-то... И так уже - дурак дураком.
- А я-то всегда полагал, что нет ничего сложнее, чем вот так вот заглянуть в человека и сразу понять все о его душе, - тихо сказал он. - Странно, что тот, кто может делать это столь виртуозно, мучается еще какими-то згадками... Или наши души вовсе не так сложны, как мы это наивно полагаем...

0

14

- Я не говорил, что знаю все о твоей душе, - заметил Мануэль. - Я только вижу твой свет, остальное мне неизвестно.
По лицу Джерри было заметно, что он все еще чем-то обеспокоен. Несмотря на то, что ему явно можно было доверять, Мануэль решил не говорить о своей истинной сущности, пока его не спросят или не догадаются самостоятельно. Сейчас парень, похоже, считает его магом, и если он при этом настолько потрясен, то невозможно представить, какой будет его реакция, узнай он о том, кем на самом деле является этот окруженный светом загадочный юноша. В общем, шокировать нового знакомого Мануэлю совсем не хотелось, вместо этого он задал вопрос:
- Ты знаешь о недавнем инциденте с местным церковным прислужником?

0

15

- В общих чертах, - осторожно ответил Джерри.
Вообще-то он знал об этом деле несколько лучше - крестный достаточно подробно рассказал ему обо всей этой темной истории. Но особо распространяться на сей счет не хотелось. Во-первых, крестный просил особенно о рассказанном не трепаться. Во-вторых... во-вторых, у самого Джерри были какие-то очень нехорошие предчувствия на счет этих событий. Больше всего в рассказе крестного его обеспокоила даже не сама история, а то, что но впервые за многие годы видел своего крестного действительно сбитым с толку и обеспокоенным. Что-то творилось в городе, что-то не то. Об этом потихоньку шептались и в церковной среде, и в компании старых знакомых Джерри. И все чаще в памяти молодого мага всплывали малоприятные воспоминания о посещении городских подземелий.

0

16

- Я ищу тварь, которая это сделала, - коротко сказал Мануэль. Лицо его помрачнело. - Священники боятся даже говорить об этом. Я узнал все, кроме самого важного: как оно выглядело и куда делось.
Тонкие пальцы рассеянно перебирали стеклянные четки.
- Его нужно найти, - сказал он, обращаясь то ли к собеседнику, то ли к самому себе. Следующее было адресовано непосредственно Джерри: - Ты знаешь, почему обряд экзорцизма не дал результатов?

0

17

- Н-нет... - крестный в рассказе ограничился какими-то смутными объяснениями, а Джерри не очень понимал в экзорцизмах такого уровня, потому с грехом пополам этим удовлетворился. Хотя, по большому счету, все равно странно...
А вот этот парень... Как бы то ни было, он что-то знает. Если и не о произошдших событиях, то об их возможных причинах. И кто знает, может быть, ему удасться что-то сделать? Ведь он прав, неизвестная тварь так и продолжает разгуливать по городу - или имеет возможность в любой момент вернуться в город. И что произойдет тогда? Вряд ли церковь способна что-то противопоставить этому существу - священники напуганы и растеряны. А этот странный незнакомец... Если уж он может так свободно читать ауру, вряд ли на этом его способности заканчиваются.
- Я плохо понимаю в такого рода экзорцизмах. А ты знаешь причину?

0

18

- Знаю.
Мануэль сжал четки в изящном кулаке. Его задумчивый вид картинно совпадал с легкой и грустной мелодией, льющейся из многочисленных труб органа.
- Экзорцист не способен изгнать демона из того, кто является демоном сам. Вот почему обряд оказался бесполезен, и вот почему ребенка забрало порождение Ада. Силы Тьмы хозяйничают в свое удовольствие.
Он поглядел на Джерри:
- Ты чувствуешь что-то нехорошее, верно? Но мне кажется, что в случае угрозы твой свет поможет тебе защитить себя от них.

0

19

- Угрозы? То есть все настолько плохо? - Джерри помрачнел. - И даже если так, то что я могу... Я всего лишь маг-недоучка. Я ведь правильно понимаю, что эта угроза... она касается всего города?
Он давно уже забыл и про музыку, и про то, что пришел навестить крестного. Слишком уж много тем для размышлений свалилось на него разом. Вроде бы, Мануэль почти ничего и не сказал, но за каждым его словом для Джерри вставали все новые и новые вопросы. Хорошим воспитанием Джерри никогда обременен не был, а недостатком любопытства природа его не обделила, поэтому терпения не задавать имеющиеся вопросы обычно хватало ему минуты на три, не больше.
- Ты сказал, что ребенок был демоном? Но ведь у него были вполне нормальные родители, даже не одержимые... По крайней мере, если бы с ними что-то было не в порядке, экзорцист должен был заметить, разве нет? И... зачем ребенка забрали? Что с ним будет?

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-11 23:18:10)

0

20

- Еще нет повода для паники, но когда адские твари гуляют по городу, невозможно делать вид, будто ничего не происходит. Собственно, поэтому я и здесь.
Мануэль не стал уточнять, какое именно "здесь" он имел в виду, и перешел к ответам на вопросы:
- Есть много возможных вариантов, почему у нормальных родителей было такое дитя. Я не знаю, зачем его забрали, но мне кажется, что это был не совсем обычный ребенок-нечисть - хотя я могу и ошибаться. Мало ли, зачем он им нужен... Мне предстоит выяснить это, а когда я его найду - решить, что с ним делать дальше.

0

21

- Ммм... Ясно... А не совсем обычный - это как? - кажется, незнакомец и правда готов был честно ответить на любой вопрос. А Джерри привык уже в последнее время к многозначительным или недоуменным лицам церковников, которые отчасти не хотели, отчасти не могли удовлетворить любопытства молодого мага.
"Кажется, в этом городе все-таки есть кто-то, кто понимает, что тут вообще происходит!"
Джерри был оптимистом, и даже начинающей брезжить ясности оказалось достаточным, чтобы он об этом вспомнил.

0

22

Мануэль пожал плечами.
- Мало ли... Например, обладающий какой-нибудь особенно полезной для демонов и пакостной для остальных способностью. Или какой-то "избранный", что тоже не очень-то радует. Конечно, хорошо бы я оказался неправ в своих подозрениях - тогда все будет проще.
Он устроился удобнее на скамье.

0

23

- Священники тебе тут вряд ли помогут, - вздохнул Джерри. - Они вряд ли знают что-нибудь об этой твари... Ее же видел только тот раненый прислужник, а у него, кажется, с памятью не очень после всего произошедшего. Да и, откровенно говоря, сомневаюсь я, что он ее рассмотрел. Ночь же была.
Вообще-то, по мнению Джерри, церковники вряд ли помогли бы в поисках твари, даже если бы знали о ней что-то. По одной простой причине: большинство из них боялось. Боялось даже упоминаний о твари, не то что каких-либо конкретных действий. Как будто, стоит сделать вид, что никакой твари не было, - и проблема сама собой рассосется.
"Нет уж, хрен она рассосется! лучше попытаться сделать хоть что-то, пока еще есть возможность. Потом может оказаться поздно рыпаться..."

0

24

- Да, мне тоже так говорили. Хорошо, что прислужник смог рассказать хотя бы о том, что произошло. То, что ему удалось остаться в живых после нападения, не случайная удача: его спасла вера. Прогнать исчадие ада трудно... но поймать не легче. Если тварь узнает, что я ищу ее, она сделает все возможное, чтобы спрятаться подальше.
Повисла пауза. Мануэль задумчиво вертел в руках бисерную кисточку, украшающую его четки.
- И все равно найду, - с детским упрямством заявил он. - А ты, Джерри, один из немногих, кто понимает, что если рядом происходит что-то странное и необъяснимое, это еще не значит, что нужно бежать к психиатру. Твоих знаний должно хватить на то, чтобы разобраться в ситуации, в которой замешаны сверхъестественные силы, но если тебе будет нужна дополнительная помощь, ты всегда можешь обратиться ко мне.

0

25

- Да уж, - Джерри усмехнулся, представив себе лицо психиатора, к которому пришле маг жаловаться на "странное и необъяснимое". - Пожалуй, психиатор со мной сам бы свихнулся... И... я не уверен, что всегда смогу разобраться с происходящим... По крайней мере, мне приходилось видеть вещи, которые я не совсем понимаю до сих пор.
Воспоминания о подземельях уже второй раз за день услужливо всплыли в памяти, и Джерри невольно поежился.
- Но все равно спасибо... Может быть, действительно обращусь... Только... как тебя найти, если что?

0

26

- Я тебе дам мой телефон и номер аськи, - глубокий мелодичный голос юноши на мгновение перестал казаться составляющей органных аккордов, прозвучав просто и буднично. Мануэль достал ручку и принялся шарить по карманам в поисках бумаги; он нашел листовку с расписанием богослужений и, записав на ней оба номера замысловатым почерком с завитушками, протянул ее Джерри.
- Вот. И еще: если тебе не трудно, пожалуйста, сообщи мне, если столкнешься с чем-то, что, на твой взгляд, может иметь отношение к инциденту с демоном.

0

27

Похоже, у нового знакомого был просто потрясающий дар удивлять. По крайней мере, Джерри все никак не удавалось привыкнуть к тому, как спокойно у него сочетается обыденное с невероятным. Вот и сейчас, глядя, как юноша шарит по карманам в поисках клочка бумаги и записывает свой телефон и аську на старой листовке, Клэй все время напоминал себе, что отвисшая челюсть не является признаком большого ума. Все-таки он упорно не мог понять этого Мануэля и хотя бы примерно представить, что тот скажет в следующую секунду. Поэтому лучшим решением было бы не удивляться уже ничему, но получалось это пока плохо.
- Хорошо, спасибо... Обязательно... - Джерри покорно взял протянутую бумажку, попутно размышляя, что столь вычурный почерк с завитушками о в последний раз видел в каком-то фильме про эльфов.
"Это как же ему не лень так писать?! Правду говорят, что по почерку можно определить характер... Тут и от почерка фигеешь, и от... от хозяина этого почерка"
Собственно, все основные темы для общения были, вроде как, исчерпаны. Хотя Джерри еще отчаянно хотелось порасспросить Мануэля о чем-то, ему никак не удавалось сформулировать ни одного четкого вопроса. Просто ему было интересно с этим парнем, знающим, кажется, намного больше, чем даже наставник Джерри. Но конкретных вопросов у него больше не было, да и бумажка с телефоном вроде как подвела логический итог их общению. К тому же, мельком глянув на часы, джерри выяснил, что времени-то прошло много больше, чем ему казалось, так что крестный наверняка уже вернулся и ждет его.
Джерри сунул бумажку с телефоном в сумку и встал.
- Я обязательно позвоню, если замечу что-то... интересное для тебя. Извини, мне пора, меня уже ждут, наверное...
Он уже сделал шаг в сторону, но все-таки не выдержал. Не правда, что ему нечего спросить. На самом деле, один вполне четкий вопрос у него есть. Только...
"А, ладно, нафиг! И ничего не глупо!"
- Можно еще один вопрос? Последний. Правда-правда. Честно-честно. Ты... кто?

0

28

Вопрос не показался Мануэлю неожиданным, но он подозревал о том, насколько неожиданным покажется Джерри его ответ.
- Один из воинов Гвардии света. Один из тех, кто спускается на землю, чтобы защитить людей от сил зла.
Солнце, медленно уходящее на запад, уже светило в другое окно, но Мануэль по-прежнему сидел в луче света; в какой-то момент свет сконцентрировался вокруг него и образовал над взъерошенной головой сияющее кольцо, которое через секунду бесследно исчезло, растворившись в воздухе.

0

29

"Ну ни х..." - мысленно прокомментировал Джерри и тут же зажал рот рукой. Действие было рефлекторное и не вполне разумное: вслух он, по счастью, ничего не сказал. Просто он очень хорошо знал за собой обыкновение ляпать что-нибудь не вполне цензурное в совершенно не подходящих для этого местах. При всей искренности желания не материться в церкви получалось это не всегда.
Опыт мага подсказывал ему одно: если ты видишь что-то странное, при том, что не пил и не курил ничего кроме обычных сигарет, это, скорее всего, происходит на самом деле. Как бы парадоксально это не выглядело. И зеленые чертики бывают вполне реальны - проверено на опыте.
"И почему мы так странно устроены? - мелькнуло у Джерри в голове. - С фактом реального существования зеленых чертиков нам примириться легче, чем с... с... ангелом?! **здец!"
- Угу, - сказал он вслух довольно невпопад. Ну, что поделать, если в голове из цензурных высказываний ничего более интеллектуального нет?!
"Я надеюсь, я при нем не матерился? Или хотя бы... не вслух?! Интересно: а крестный в курсе, что у них в соборе сидит ангел? Нет, не так... Церковники вообще в курсе, что ангел может вот так вот запросто шляться по городу? А отец Эрвин еще заявлял, что на такого безнадежно заблудшего и погрязшего  человека, как я, свет господень никогда не снизойдет".
Джерри начал тихонько хихикать.
"Так, надо срочно подумать о чем-нибудь серьезном... Прекрати ржать, придурок!" - мысленно выругался он.
Потому что не дай бог Мануэль спросит, что явилось причиной столь неадекватного веселья. Ведь не объяснять же ему, что он представил себе всю эту идиотскую ситуацию в духе изложений житий и прочих церковных рассказов о явлениях людям ангелов. Получилось очень ржачно. По крайней мере, с точки зрения Джерри. Тем более что познания об этих самых житиях были в основном почерпнуты "безнадежно заблудшим и погрязшим" магом со слов не крестного, который особо не донимал его делами церковными, а все того же отца Эрвина, то есть, проще говоря, Джерри был знаком с максимально пафосным и высокостильным изложением историй жизни несчастных святых. Соврать же сидящему перед ним парню у Клэя все равно не получилось бы - и теперь он прекрасно понимал, почему.
Увы, на отсутствие фантазии Джерри никогда не жаловался, вот и сейчас его воображение разошлось вовсю. Поэтому вместо того, чтобы подумать о чем-то серьезном, он представил себе, как спустившийся с небес ангел вручает свой номер мобильника и аськи святому Феофану... и лицо несчастного святого при этом... Тут у Джерри случилась небольшая веселая истерика, и он, тихо всхлипнув, сложился пополам и рухнул на скамью.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-14 01:17:59)

0

30

Бедняга. Я его довел до истерики.
Мануэль покачал головой.
- Ты как, в порядке? - спросил он. - Ну хватит, хватит, успокойся. Все не так нереально, как кажется.
Некоторое время он терпеливо ждал, когда Джерри немного успокоится, с любопытством наблюдая за ним.
- Можешь мне поверить, вокруг тебя гораздо больше невероятного, чем ты думаешь, - спокойно сказал ангел. - Среди людей полно нефилимов, демонов, вампиров... кого только нет. Все вполне логично. Привыкнешь.

0


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Район Соборов. » Собор Великого Единения