Форум
Dark City - городское фентези
Прием в игру падших ангелов, нефилимов и демонов временно приостановлен! Приносим свои извинения за длительное молчание. Были серьезные проблемы с интернетом. Игра продолжается. С уважением. Ваш Эван. Среда 14 июня 2008 года. Вечер. 17:00-21:00 Жара постепенно спадает. По неизвестной причине в городе случился мощный выброс магии. Начали появляться пространственно-временные дыры, и для некоторых жителей время остановилось.

Dark City - городское фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Метро » Катакомбы.


Катакомбы.

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Подземные лабиринты. Не знаешь, что за тварь поджидает тебя за углом, и когда ты распрощаешься с жизнью. Здесь почти всегда темно. Огонь горит только в логовах демонов и темных, так что, если вы видите свет в конце тоннеля - не спешите радостно бежать в ту сторону.

0

2

<----- Поезд.
Хьюго шел рядом с Джерри и некоторое время молчал. А в голове его, словно пчелы в улье, роились мысли.
"Файербол... Черт, хоть бы убрал его вовсе... Свет... Свет! Да его же могут заметить демоны! Надо немедленно погасить эту пшикалку! Стоп... а если он его погасит, то я... я запросто смогу его уделать!" - придя к такому гениальному решению, вампир повернул голову к Клэю и серьезным тоном с непроницаемым лицом приказал:
- Погасите файербол, если не хотите, чтобы нас сразу же обнаружили. Если твари тьмы увидят свет, они непременно нас найдут. И мы погибнем. Оба, - прошипел он с нажимом на последнюю фразу. - И говорите шепотом. У стен тоже есть уши...

0

3

-----> Поезд.

- Ага, размечтался! - огрызнулся Клэй. - Чтобы ты в темноте мог спокойно меня кушать?!
Неприятнее всего было то, что в словах вампира содержалась определенная доля истины. Свет файерболла в темноте катакомб был виден издалека. Даже если пригасить его до едва заметной искорки, он все равно будет привлекать внимание местных обитателей, привыкших к абсолютному мраку.
"Господи, ну что я сделал ТАКОГО плохого, чтобы заслужить все это?! - мысленно пожаловался он. - Ну, курю, матерюсь... Но я же не безнадежен, Господи, ты же это учитываешь, а? Я ж исправлюсь! По мере... эээ... возможностей"
- Ладно, - вздохнул Джерри, перебрав в уме варианты развития событий и их невеселые перспективы. - Файерболл я, может, и погашу. Но с условием. Ты идешь впереди. Я иду за тобой и держу тебя за шкирку. Если попытаешься выскользнуть - зажигаю файерболл и запускаю его - догадываешься, куда? Правильно, в тебя. Если попытаешься на меня напасть, делаю то же самое. Учти: даже если ты успеешь меня укусить, в следующую секунду от тебя останется кучка пепла. Я не какой-нибудь маг-самоучка, у меня приемы боевой магии отработаны до рефлексов. И поверь: файерболлами мой арсенал не ограничивается.
Джерри благополучно не стал перечислять этот арсенал, полагая, что краткий список доступных ему видов магии не произведет на вампира большого впечатления.

0

4

"А как все хорошо начиналось..." - в который раз подумал вампир и сморщился.
- Хорошо. Я не стану на вас нападать. Даю слово вампира. Если вы, в свою очередь, дадите слово не убивать меня.
На этот раз Хьюго не лгал. Он действительно понял, что пытаться одурачить мага бесполезно и в сто тысячный раз проклял себя за то, что вообще связался с ним.
Когда Клэй погасил огненный шар, в пещере стало совсем темно. Но это только для Джерри. Вампир же прекрасно видел в темноте. Пока что никакой живности, кроме пары крыс и земляных червей, по дороге не попалось. Было слышно, как на землю где-то неподалеку капает вода. Хьюго поежился. Он шел впереди мага и с неприязнью ощущал его руку, крепко вцепившуюся в воротник рубашки.
Они так прошли, наверное, метров двести, когда впереди появился свет.
"Выход? Слишком рано..." - отметил про себя вампир.
"Это не может быть выход. Я прекрасно помню, что до выхода нужно идти еще, как минимум, час! Это... неужели это..."
Хьюго встал как вкопанный и прошептал:
- Тихо. Не двигайтесь.

0

5

- Хорошо, убивать я тебя без необходимости не буду, по крайней мере - на этот раз. Обещаю, - ответил Джерри, размышляя, является ли слово вампира достаточной гарантией. Впрочем, особого выбора у мага все равно не было. Из катакомб ему самому, без помощи вампира, не выбраться.
Бредя по коридору вслед за вампиром в кромешной темноте и прислушиваясь к звукам капающей со стен воды, он не мог избавиться от ощущения дежавю. Когда-то это уже было. Непроглядная тьма, неровные каменные стены коридора, где-то что-то капает, крысы шуршат лапками... Неровное дыхание перепуганных спутников, да и свое собственное, кажется слишком громким в этом мире сумрака. Хочется вжаться в стенку, перестать дышать, остановить бешенно колотящееся сердце - только чтобы тебя не заметили. Никто не заметил.
Джерри встряхнулся, стараясь отогнать эти воспоминания. Положение и так было, мягко говоря, малоприятным, вовсе незачем было нагнетать себе панику.
"Спокойно, - уговаривал он себя. - С тех пор прошло больше пяти лет... пяти лет обучения у настоящего светлого мага! И вообще - тогда вы выбрались живыми, и сейчас ты выберешься".
Это если опустить тот факт, что не все выбрались тогда живыми. А часть из тех, кто выбрался, - не выбрались нормальными. Один парень свихнулся еще в подземельях. Трое спились вскоре после этого на почве потрясения. Для Джерри, как для мага, потрясение оказалось недостаточно сильным, чтобы повредить психику, а на нервы жаловаться не приходилось - что такое нервы в сравнении с жизнью... Ну, кошмары по ночам снились, по вечерам долгое время было страшно на улицу выходить...
"Тьфу ты, не о том думаешь! - разозлился сам на себя Клэй. - Все нормально. Все в порядке. И все_будет_хорошо. Лучше следи, куда ноги ставишь, а то еще навернешься - то-то будет номер..."
Его глаза постепенно привыкли к темноте, так что свет в конце тоннеля он заметил ненамного позже вампира, поэтому предложение вести себя тихо было воспринято более чем с энтузиазмом. Похоже, вампир сам перепугался чего-то.

0

6

Вампир не на шутку перепугался. Он сделал еще пару осторожных шагов и сконцентрировал взгляд на очаге света.
Нет, здесь не было логова демона. Слишком маленьким был огонек, чтобы оказаться светом из помещения, в которое открыта дверь. Конечно, чудовища могли прекрасно видеть и в темноте. Но они любили все яркое, пугающее и эффектное. Огонь, чадящий в чашах с нефтью, черепа вместо украшений и сувениров на полках, коллекции скальпов и прочие "прелести" смерти человеческой.
Да, свет не был из логова демона. Свет был факелом в руках демона.
Вампир затрепетал от ужаса, осознав, что огонек неумолимо приближается к ним. Джерри больше не был врагом Хьюго. Он был его товарищем по несчастью. Парень даже забыл то, что они принадлежат к разным расам. Теперь - это было неважно. Вампир вырвался, освободив воротник своей рубашки из цепких пальцев Клэя. Он просто телепортировался за спину мага. Хьюго очень сильно удивился тому, как прыток он оказался.
"Страх придает сил? А я ведь унижался не столько от страха, сколько оттого, что знал, что светлый меня не убъет, если поумолять. Чего не скажешь о демоне. А может... Убить мага? Убить и выслужиться перед темными? Нет, мне не хватит сил и... Я не люблю демонов," - с такими мыслями вампир резко схватил нового знакомого за руку и, оглядевшись по сторонам, быстро затащил его в боковой ход катакомб. Он был довольно узким и невысоким. Настолько невысоким, что вампиру пришлось наклониться, чтобы туда войти.
Хьюго оттащил Джерри как можно дальше в боковой проход, и теперь они стояли вплотную друг к другу. Вампир высунул голову из-за плеча Клэя и внимательно смотрел, как начинает появляться свет в главном ходе. Шея человека была так близко, и тепло пульсирующей жилки за ухом Джерри действовало на вампира очень одурманивающе. Он вдохнул аромат живого человеческого тела и почти блаженно улыбнулся. К реальности его вернул страх. Страх смерти.
- Вы можете применить чары отвода глаз? Сделайте это. Примените как можно более мощное заклинание! - жарко зашептал он ему на ухо, набрасывая на себя покров невидимости для того, кто шел по коридору. Джерри и так не мог видеть вампира, потому что они находились в практически кромешной темноте. Ну, а если бы здесь было светло, отвод глаз не подействовал бы на мага, потому что он знал, что Хьюго находится рядом.
Откуда-то издалека послышались грубые, низкие голоса. Похоже, демон шел не один. А с товарищем. Или с товарищами. Хьюго вспотел. Уж на что вампиры хладнокровные существа в плане физических проявлений волнения, но сейчас он действительно вспотел.

0

7

Джерри захотелось матюгнуться, когда вампир неожиданно вывернулся из его рук и исчез. Впрочем, уже в следующее мгновение он почувствовал, что Хьюго появлися у него за спиной. Энергия мощной волной хлынула по руке, и маг едва успел остановить ее и не зажечь заготовленный файерболл.
- Еще раз так сделаешь, и ты труп, пусть даже вместе со мной за компанию, - зашипел он, тащась вслед за вампиром и почти инстинктивно пригибая голову, чтобы не удариться о свод бокового коридорчика.
Свет постепенно приближался. Вампир сопел за спиной, нависнув над плечом мага, и Джерри это категорически не нравилось. Больше всего ему сейчас хотелось поставить между ними хороший воздушный щит - это как минимум. Но их коридора уже начинали смутно доноситься голоса. И чутье подсказывало Клэю, что с обладателями этих голосов ему не хочется встречаться куда больше, чем терпеть столь близкое соседство вампира.
- Без тебя знаю, - прошипел он совсем тихо в ответ на просьбу вампира, наугад саданув назад локтем и искренне надеясь попасть Хьюго в область солнечного сплетения. Проходик был маленький и узкий, но все же Джерри рискнул отодвинуться от вампира, пусть даже для этого пришлось подвинуться ближе к выходу.
"Ну, прости Господи, поехали!"
Все происходило так быстро, что на страх времени не оставалось. Привычно, отработанным до автоматизма движением Джерри слегка встряхнул руки, "отпуская" заготовленный, но так и не реализованный файерболл и освобождая предназначенную для него энергию. Теперь оставалось только молиться, чтобы вампир был не в курсе, что сейчас маг абсолютно не защищен.
"Так, спокойно, расслабиться, сосредоточиться..."
Чары отвода глаз окутали их обоих мягкой невидимой сферой. Теперь главное было сохранять спокойствие и сосредоточенность, чтобы удерживать эту сферу, не выпускающую наружу энергетические потоки. Впрочем, это заклинание у Джерри всегда действовало отлично, это было что-то вроде его особого врожденного магического таланта. Хотя сейчас дышащий в шею вампир нервировал и мешал.

0

8

- Выпотрошить. Вырвать глотку. Чтобы перестал кричать и визжать. Поистине дитя человеческое и есть самое настоящее исчадие ада! - пророкотал демон и расхохотался. Ему вторил было его спутник, но внезапно осекся:
- Он полный идиот. Куда смотрел Князь, когда отправлял его на задание? Оставить в живых человека!
- Да, Херокс, ума у него немного. Но это был всего лишь прислужник из местной церквушки. Его просто отправят в лазарет для умалишенных после встречи с одним из нас. Если тот еще выживет. Ха-ха-ха! - смех демона звучал устрашающе для человеческого уха.
- Выжил, - мрачно отозвался тот, кого звали Хероксом. - Выжил и вернулся в храм. Так сообщил один из шпионов. Кроме того, он не уверен, но ему показалось, что он увидел в городе Секса.
Второй демон на некоторое время замолчал, а потом заговорил совершенно серьезным голосом, в котором больше не было слышно насмешки:
- Секса? Ты хочешь сказать, что он вернулся?
- Да. Он был в облике человека. Опустился до такой пошлости, - Херокс презрительно фыркнул и тут же снова добавил мрачным голосом. - Чуешь, чем это пахнет, Рог?
- Значит, с ним прибыл и... Нет, вот это действительно хуже некуда! Это пахнет так же мерзко, как и пятки того младенца, которого притащил две недели назад этот недоумок! - демон выругался самым отборным матом. - На нас сразу начнут сыпаться оплеухи со всех сторон. И, в первую очередь, от Князя. Как обычно затянет: "Недоглядели, противные"! И все же... что понадобилось здесь Хели... - Как раз в этот момент Джерри двинул Хьюго локтем в солнечное сплетение. Вампир согнулся пополам и едва слышно зашипел.
Рог осекся и насторожился.
- Ты слышал, Херокс? Кто-то шевельнулся.
- Оставь, кретин. Это всего лишь крысы. Ведешь себя, как малолетний имбецил.
Вампир начал проклинать себя последними словами за свою слабость.
- Нет, это не крыса. Ты считаешь меня настолько тупым, чтобы я не мог отличить крысу от какой-нибудь шпионской гниды?! - пророкотал Рог, делая особый упор на слово "гнида".

0

9

"Вот ведь остроухие твари, - мысленно выругался маг. - Ну, чем тебя крысы-то не устраивают? Вон их сколько тут шастает!"
Один плюс был в происходящем: вампир перестал дышать над ухом, и Джерри честно попытался успокоиться и направить максимум сил в заклинание отвода глаз, растянув его до входа в боковой тоннель. У входа располагался как бы второй ярус заклинания: если находящихся в глубине человека и вампира никто снаружи вообще не должен был увидеть, то на вход демоны должны были просто не обращать внимания. Растягивать туда заклинание полной силы не было смысла: демоны могли уже заметить дырку в стене основного коридора.
"Ну, хоть бы какая крыса сейчас прошастала... для подтверждения идеи!"

0

10

- Дерьмо... - выругался Рог. Вдруг мимо бокового прохода пробежала крыса. - Вот же ж жирная тварь! - воскликнул он. - Действительно, крыса... - демон глупо хохотнул. Самих чудовищ пока не было видно в коридоре. Зато было прекрасно видно, как по главному проходу пролетел огромный ком пламени и сжег бедную крысу до тла. Так, что даже маленькие крысиные косточки превратились в крохотную горсточку пепла. До вампира и мага так же дошла обжигающая волна горячего воздуха.
- Кретин, ты попусту расходуешь силу, - зашипел на него Херокс.
- Да ладно, подумаешь, крыса. Можно подумать, мы с тобой на битву идем. Что-то я совсем разнервничался. Пойдем-ка выпьем и полапаем наших девочек за их упругие попки! - предложил Рог.
И вот тут-то демоны прошли мимо бокового прохода. Их лиц не было видно. Но чего только стоили огромные обнаженные красные тела, казалось, лишенные кожи и представляющие собой анатомическое пособие из посетителей центра боди-билдинга. Причем, эти посетители по размерам раза в три были больше обычного человека. Роговые наросты на спине, огромные когти на ногах и двухметровые шипованные хвосты вряд ли смогли вызвать симпатию у мага и вампира. Хьюго в ужасе прижался к спине Джерри и мелко задрожал. Демоны продолжили свой путь, но пока что было рано выходить из укрытия. Надо было убедиться, что те двое скрылись из виду.

0

11

Чувствуя, как накатывает волна горячего воздуха, Джерри очень пожалел о невозможности поставить воздушный щит. Во-первых, это было трудно сделать, не снимая чар отвода глаз. Во-вторых, он боялся, что несмотря на эти самые чары заклинания боевой магии могут привлечь внимание демонов. Кто их знает, насколько отвод глаз на них действует!
Он прикрыл лицо руками, защищая нос и глаза от жара, но все равно невольно отступил назад, прижимаясь к вампиру, когда огромный огненный шар пролетел мимо входа в боковой тоннель.
"Нифига себе, ... ... ... ...! - подумал маг, забыв о своем обещании "исправиться". - Это какой же мощью надо обладать, чтобы слепить такой шарик!"
В какой-то момент в тоннеле стало нечем дышать - видимо, "шарик" выжег весь кислород. Джерри задержал дыхание, стараясь не раскашляться, и тут мимо прохода прошествовали демоны.
"Ох, спасибо двум курсам универа", - мелькнуло в голове у мага. - А то меня бы сейчас... как минимум, вырвало..."
Но даже несмотря на два курса универа, зрелище было впечатляющее... Одно дело - препарированные трупы в анатомическом театре, и совсем другое - такое ходячее нечто... Только сейчас Джерри в полной мере оценил, насколько им повезло пять лет назад в подземельях.
Демоны прошествовали мимо. Клэй слегка ослабил чары отвода глаз и почувствовал, что в их закуток начинает поступать кислород. Он медленно и осторожно вздохнул, стараясь как можно тише и незаметнее отдышаться. Демоны удалялись, и Джерри наконец решился полностью снять заклинание невидимости. За спиной задышал вампир, и маг поспешно отодвинулся от него.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-20 19:19:09)

0

12

Демоны удалились. Хьюго нервно сглотнул и понял, что, видимо, он слишком сильно вцепился руками в спину мага, потому что от его ауры повеяло раздражением и неприязнью. Джерри быстро отстранился. Опасность миновала, и трусоватый вампир теперь тоже смог взять себя в руки.
- Простите, - сказал он, отряхивая руки, словно взялся за что-то пыльное. Не долго думая, Хьюго беспардонно вытолкнул Клэя из бокового хода и вышел вслед за ним, разминая спину. Он устал стоять, согнувшись буквой "Зю". А спина может болеть даже у вампиров.
Оглядевшись по сторонам и прислушиваясь к звукам пещеры, вампир понял, что пока что поблизости никого нет, и можно идти дальше спокойно.
"О чем говорили эти демоны? О каком-то ребенке? Они что, притащили младенца в подземелья? Да ни в жизнь не поверю!"
Вампир был полностью занят своими размышлениями, и вовсе позабыл, что маг все еще может контролировать его. В маге Хьюго больше не видел ни опасность. Но и своей жертвой он его больше не представлял. Все-таки, опасность иногда сближает и злейших врагов. После пережитого у парня даже в мыслях не было строить Джерри подлянки. Если тот, конечно, не попытается его убить. Мало ли, что у этих Светлых на уме...

0

13

Джерри зажег все-таки маленький файерболл, чтобы осмотреться и сориентироваться, и бросил раздраженный взгляд на вампира. Ему сейчас очень хотелось сказать кому-нибудь гадость, и Хьюго был сполне подходящей кандидатурой. Но, увидев, как тот с трудом разгибает затекшую спину, маг хихикнул и понял, что злость на вампира прошла. Клэй был на добрую голову ниже Хьюго и сейчас в первый раз искренне порадовался этому: пребывание в низеньком коридорчике ему столь очевидных неприятностей не доставляло, достаточно было слегка пригибать голову.
Тусклый свет огненной искорки, которую и файерболлом-то назвать язык не поворачивался, высветил выход из их убежища и фигуры самого мага и вампира.
"Ой, бог ты мой, - охнул Джерри, разглядев перепачканную копотью рожу Хьюго. - Это ж я небось еще хуже выгляжу... Надеюсь, этот выход, к которому мы идем, находится где-нибудь в... эээ малолюдном месте... И так, похоже, придется домой топать под заклинанием отвода глаз... Нет, я могу, конечно, но как-то вломно..."
- Ну, и что это было? - вопросил он, имея в виду скорее поведение вампира, чем прошедших мимо демонов. Вообще, было самое время наконец испугаться, но присутствие рядом только что так паниковавшего Хьюго отрезвляло лучше оплеухи и заставляло держать себя в руках. Когда перед лицом пример столь явной паники - как-то сразу не хочется к ней присоединяться.
"И кто бы мог подумать, что вампир может так сильно испугаться демонов, - размышлял маг. - Да он перетрусил хуже меня! И как он с такими нервами вообще тут живет?"
Задумавшись, Джерри не заметил, что последний вопрос пробормотал вслух.

0

14

Хьюго пожал плечами, подумав, что Джерри спрашивает его как раз о демонах.
- Похоже, темные утащили какого-то ребенка и при этом засветились в мире смертных. Оставили в живых свидетеля. Какого-то прислужника... - ответил вампир и фыркнул. - Его мало заботили проблемы демонов.
Они шли довольно долго, петляя по лабиринтам. Хьюго не был человеком. Поэтому он прекрасно запомнил дорогу к выходу, пройдя этим путем всего один раз в жизни. Пару раз им на пути попадались полтергейсты. Но они были такими задохликами, что даже трусливый и слабый вампир смог уничтожить их одним щелчком пальцев.
Наконец, маг и незадачливый кровопийца пришли в тупик. Точнее, проход в коридоре был перегорожен огромным валуном. А сквозь него просачивался слабый свет. На этот раз они действительно пришли к выходу наружу.
Вампир провел ладонью по пыльной, шероховатой поверхности глыбы.
- Дальше дело за вами. Я никогда не выходил на свет отсюда. Только знаю, что эта пещера должна вывести к руинам.
Хьюго переминался с ноги на ногу. С одной стороны, он ждал, что его отпустят. С другой, вампир ощущал что-то непонятное. Ему было интересно то, что сегодня произошло. Несмотря на весь пережитый страх, ему это было интересно. И он с сожалением подумал, что вряд ли когда-нибудь подобное "союзничество" сможет повториться.

0

15

Джерри осмотрел перегораживающий дорогу валун. Щели между каменной глыбой и стенами пещеры были довольно значительные, так что можно было надеяться, что если хорошенько шарахнуть воздушной волной, камень должен выпасть и освободить проход.
Руины он более-менее знал еще со времен бродяжничества. Место это было достаточно нехорошее, но среди дня и для мага - вполне безопасное. А главное - здесь практически не было свидетелей, и можно было хотя бы на первых порах не озадачиваться отводом глаз.
Прикидывая, насколько большой будет отдача у воздушной волны, Клэй обернулся к вампиру.
"Ну, и что мне теперь делать? - подумал он. - Убить не могу, и даже не из-за того, что дал слова... Просто не могу, рука не поднимется на такой зачуханное и забитое нечто... Отпустить - так он же пойдет дальше людей убивать... Господи, хоть бы кто подсказал, что мне с ним делать!"
Маг не мог отделаться от дурацкого желания попытаться хоть как-то помочь вампиру. Ну, что делать, если ему было жалко этого парня?! Между тем Хьюго нерешительно мялся, явно тоже не зная, что делать дальше...
- А ты... тебе... ну, обязательно убивать людей? - спросил Джерри, сам сознавая глупость своего вопроса, но не зная, что сказать еще.

0

16

- По идее - нет. Я же сказал, что у меня просто не получается справиться с собой... - забубнил Хьюго, думая в этот момент совершенно о другом. Полиция рыщет по следу маньяка. Он слышал, что темные тоже недовольны происходящим. И он выдал слишком много информации светлому. Его убьют. Про это точно узнают. И тогда вампир - нежилец.
- Вы... вы сохранили мне жизнь... - медленно сказал он. Хьюго глядел на Джерри сверху вниз, и в то же время взгляд его был просящим. - Теперь я должен служить вам какое-то время. Таков закон...
"Что за чушь я несу? Когда это был придуман такой закон? Прекрати врать. Он и так знает, что ты трус!"
- Впрочем, нет. Дело в другом. Меня убьют. За все мои проступки. Включая то, что я все рассказал вам.
Вампир посмотрел на Джерри и начал умолять:
- Пожалуйста, не отдавайте меня им! Я буду стирать ваши носки и мыть посуду! Только не отдавайте меня своим!!! Они убьют меня! Убьют! Убьют! Убьют! - опасность была позади и именно паникер начал заниматься своим любимым делом - истерить и нагонять на себя страху.

0

17

"Господи, ну за что мне это?!" - в сотый раз за этот день вопросил Джерри, разглядывая причитающего вампира. - И как же ему нравится истерить..."
- И как ты себе это представляешь? - тоскливо спросил он вслух. - Я - светлый маг. Тебе известно, что мы не пользуемся призываниями себе на службу нечисти?
"Хотя в принципе это не запрещается, - подумал он. - Просто ни один светлый в своем уме не станет связываться с нечистью... Да и вообще - на кой он мне сдался?! Хотя... Может, польза от него и была бы... Хотя бы потому, что он знает катакомбы... И наверняка все-таки знаком с кем-то из своих собратьев..."
"Ты вообще в своем уме?! - попыталось возразить проснувшееся благоразумие. - Ты что, хочешь посадить себе на шею этот "подарочек"?! Куда ты денешь вампира?!"
"В своем уме? Наверное, нет... А что мне еще делать?! Послать его нафиг?! Он ведь, похоже, не врет и действительно боится... И что? Его труп будет на моей совести?"
"Труп? Труп?! Он уже труп!!! Уже полгода как!!! И вторую смерть заработал с лихвой!"
"Но он боится!"
"И что?!"
"И мне его жалко!"
"Дурак!"
"Да, дурак...",
- согласился Джерри, и благоразумию оказалось нечем больше крыть.
Взглянув на вампира, Клэй заметил, что тот, кажется, готов снова пустить слезу.
"Ой, вот только бы не начал опять рыдать", - ужаснулся маг. Он просто не переносил, когда люди плачут. Оказывается, и когда нелюди тоже...
- Ладно, посмотрим... - буркнул он, примериваясь к каменной плите. Отступив подальше, он сформировал воздушную волну и запустил ее в наиболее шаткий с его точки зрения край валуна.

0

18

НРИ: Поздравляем! За качественную игру вы получаете бонус в виде назойливого-истеричного слуги-вампира. С уважением. Ваша администрация.

Вампир отошел в сторону и заткнул пальцами уши. Треск камней он не любил. Это напоминало Хьюго о том, как он погиб.
В пещеру заструился свет. Но приглушенный. Лабиринт заканчивался прямо в помещении заброшенного замка, расположенного на месте старого города. Да сколько же времени они бродили по этим катакомбам?
Парень осторожно вышел из пещеры.
"Свет..."
Вампир неприязненно поморщился, ощущая, что сильно слабеет на свету. Маг вряд ли станет ждать его до ночи. А, чтобы не погибнуть при дневном свете, Хьюго должен был хоть как-то защитить кожу и лицо. Но не должен был даже видеть солнца и всего, от чего отражаются его лучи.
Сделав пару шагов, он споткнулся о лежавший на полу кирпич и, пролетев пару метров, врезался в старый, почти развалившийся шкаф. Дверца отвалилась и чувствительно звезданула вампира по голове. Следом за дверцей из шкафа вывалился костюм для химзащиты. Как он сюда попал, история умалчивала...
--------> Руины. Старинный замок.

0

19

Джерри осторожно выглянул в открывшийся проем, проверяя, не оказалось ли случайных свидетелей у его магических разрушительных упражнений. По счастью, тоннель выходил не на улицу, а в помещение старого полуразвалившегося замка, и ни одной живой души в этом помещении не наблюдалось. Жители Темного города вообще опасались руин, про эти места ходили странные слухи. Но, с другой стороны, о каком месте в Темном городе такие слухи не ходят? Вот почему различные деклассированные и полукриминальные элементы все-таки периодически выбирают эти развалины для своих временных или постоянных убежищ. Некогда сам Джерри с товарищами попал в городские подземелья именно из этого района.
"Ну, вот, теперь точно придется идти домой пешком", - мрачно подумал Клэй, вспоминая, что никакого транспорта даже вблизи этого района не ходит, и шагнул через остатки каменной плиты в комнату замка.

------> Руины. Замок.

НРИ: Администрация - наша мать родная!)))  :rofl: 

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-21 00:31:06)

0

20

--------» Район Соборов. » Соборная площадь.

Ползать по подземелью в обличье обычного среднестатистического смертного было крайне неудобно и Данте решился на вполне естественный шаг - проделать весь путь, передвигаясь на четвереньках уже являя собой вполне обыденную сущность. Забравшись в ту часть тоннелей, которая была наиболее хорошо защищена от чужого любопытства и глаз собратьев по инфернальной помойке, Данталиан бережно положил ангела в углу, на материализованный ранее кусок ткани.
Отрезок представлял из себя средней величины комнату (5х5 метра) с небольшой пробоиной в потолке, из которой струится солнечный свет. Сам же демон предпочел скрыться у противоположной стены, оставаясь в тени. Его присутствие в комнате выдает лишь силуэт больших, кожистых крыльев.

0

21

Мануэль открыл глаза. В ушах стоял звон, голова кружилась, и в целом ощущения были малоприятными. Дождавшись, когда последствия обморока окончательно пройдут, он медленно поднялся и сел, держась за голову.
"Кошмар какой... что это было?"
Моментально вернулась память. "Все, понял, понял, вопросов больше нет".
Ангел огляделся. Подземелье ему, конечно, не понравилось. Больше всего его удивило то, что, судя по лучу света, на улице было уже утро, - в бессознательном состоянии время отсутствует, поэтому ему казалось, что прошло не больше секунды. "Я уже давно должен быть дома..."
В углу притаились темные крылья. Думая, что на всякий случай, но на самом деле просто за компанию, Мануэль выпустил и свои. Большие крылья послушно развернулись, издав металлический звон суставами, и аккуратно сложились, шурша серебряными перьями.
- Герцог... Не стойте там, подойдите, - попросил Мануэль.

0

22

Судя по тени, демон находился в позе "мыслителя", подпирая когтистой лапой голову и сложив массивные крылья за спиной. Его внимание к ангелу выдавали лишь два красноватых глаза, мрачно поблескивавшие в редких бликах солнечного света.

- А вы на удивление смелы. К сожалению, наш лидер не озаботился квартирой для меня, так что прошу прощения за столь неудобный прием.

Голос Данталиана был по обыкновению глухим и холодным. Мысленно восхитившись тем фактом, что Мануэль не растерялся, демон неспеша направился к своему вчерашнему знакомому, стараясь держаться подальше от лучей света, словно не желая демонстрировать свою внешность.
Помещение было достаточно сырым и в некоторых местах слышались звуки капели, создавая впечатление, что оба существа находились в горной пещере под медленно тающей мерзлотой. Несколько блестящих капель упали на лапу демона, неспеша перекатившись от плеча к кончику огромных когтей. Аккуратно проследив за их движением, Данталиан с несвойственной этой форме изящностью, вскинул руку вверх, с некоторым любопытством и чуть заметным удивлением, наблюдая за их падением.

Отредактировано Данталиан (2008-05-02 19:45:42)

0

23

- Со своей стороны, прошу прощения за беспокойство, - ответил Мануэль. - Меня так некстати угораздило потерять сознание.
Несмотря на то, что демон держался в темноте, он приблизительно представлял себе, как тот может выглядеть. Хотя герцог определенно был гораздо внушительнее и опаснее тех, с кем ему приходилось сталкиваться ранее, ангел не чувствовал никакого страха. В данный момент он вообще заставил себя избавиться от всех эмоций, чтобы сохранить ясность рассудка.

0

24

- Я не верю в случайности и думаю, что вам не стоит мне лгать.

Демон осторожно приблизился к ангелу, позволяя разглядеть некоторые фрагменты своего тела. В подобном освещении, он в большей степени походил чем то на существо из страшной детской сказки - небольшого дракона. Подобравшись чуть ближе, Данте осторожно положил рядом с Мануэлем пакет вчерашних ирисок. К сожалению, оценить по достоинству всю ироничность ситуации и улыбнуться, он не мог.

- Законы и наблюдатели из твоего мира здесь не действуют, так что мы можем поговорить спокойно. Я уже понял, что ты вызвал неудовольствие своего начаьства и более того - находишься на краю полного падения. Тем не менее, меня всегда поражала ваша молчаливая покорность с которой вы идете на открытую смерть.

Демон на мгновение замолчал.

- Я мог свободно убить тебя там. Тем не менее, твои друзья не пошевелили бы и пальцем, чтобы исправить положение. Не думал, что тебя используют, как обычную пешку?

Отредактировано Данталиан (2008-05-02 21:15:03)

0

25

- При чем здесь случайности? - обиделся Мануэль. - Я имел в виду, что не ожидал от себя такой реакции.
Улыбаться ему хотелось не больше, чем демону, и даже конфеты не действовали на него так, как обычно. Он обхватил руками колени и опустил на них голову.
- Да, меня наказали, - сказал ангел. - И правильно сделали. Но я... я как тот вор, который жалеет не о том, что украл, а о том, что попал в тюрьму.
Он поднял голову и посмотрел на демона.
- Меня не используют. Я сам... работаю. Вы можете думать о нас, что хотите, - я бы удивился, если бы вы думали иначе. Законы Света - не для вас, поэтому вы все понимаете по-своему. Если для вас это правильно, так и думайте.

Отредактировано Manuel (2008-05-02 21:32:40)

0

26

Демон побоялся ранить Мануэля когтистой лапой, поэтому неполностью раскрыв одно крыло, сделал попытку обнять его.

- С каких пор в Раю, стали считать преступлением, кражу чужого сердца?

Спокойным, ровным голосом произнес демон.

- Или может быть боги завидуют? Соблазны и удовольствия созданы для того, чтобы им предаваться...

Демон подошел почти вплотную, аккуратно поднимая указательным пальцем его подбородок и заглядывая в глаза.

- Законы созданы для того, чтобы их нарушать. Будь со мной и я подарю тебе новый Рай.

0

27

Глаза Мануэля вспыхнули серебристым светом. "Как он смеет такое говорить? Завидуют... Ха!.. Ересь. Впрочем, он же демон, что тут удивительного...
- Будь со мной и я подарю тебе новый Рай.
Серебристые крылья вздрогнули. Мануэль долго молчал, глядя на демона; в светлой душе шла отчаянная борьба. Наконец он глубоко вздохнул и произнес:
- Я не могу дать тебе все, чего ты хочешь.

0

28

Глаза демона сузились, словно он делал попытку улыбнуться. Казалось, мысли ангела его задели.

- Еретик? Язычник? Сатанист? Колдун? Некромант? Убийца? Совершенно верно - это все я.

Демон жестом указал на кружок света в центре комнаты.

- Я на самом деле чудовище по их меркам. Мне надоело жить во тьме, скрываясь от толпы фанатиков, мечтающих содрать с меня шкуру, сжечь и развеять по ветру прах лишь за то, что я полностью свободен. От бога, которому я ничего не должен и от обязательств перед небесами. Он предвидел падение Люцифера. Он предвидел падение учителя твоего учителя. Но не предотвратил этого. Жестокая издевка - сотворить что то, а потом запретить.

Слова демона становились все более жесткими и безразличными.

- Мне надоело жить в страхе умереть либо от рук демонов, которые деградили до уровня слюнявого овоща либо от горящих праведным гневом кучки умолишенных в больничных пижамах и туалетной цепью на голове. Но я рад, что если умру - то умру свободным...

Демон резко отшел в сторону, облокотившись обеими руками на какую то старую колонну.

- Выбирай сам, маленький ангел. В любом случае, я помогу тебе.

0

29

Мануэль сидел молча, закрыв глаза и опустив голову. От него исходило неяркое свечение.
Я не имею права вмешиваться. Ты очаровал меня таким, какой ты есть, и я не представляю тебя другим.
Когда он поднял голову, на щеках его что-то влажно блестело; ангел поспешно вытер их руками.
- Чем ты можешь помочь мне? - спросил он.

0

30

Молодой человек, вышедший из тени, лишь ласково потдерживая указательным пальцем подбородок ангела, нежно коснулся поцелуем его губ.

- Если ты вернешься к своим хозяевам - мы никогда не сможем быть вместе. Ты не пересечешь адские чертоги, а я не смогу пройти через врата Рая... Тем не менее - тебе должны были дать какое-нибудь задание. Зная работников небесной канцелярии - ты вряд ли останешься в живых, после его выполнения. Но я помогу тебе. Проси о чем хочешь.

Данталиан мягко улыбнулся, во второй раз коснувшись поцелуем верхней губы Мануэля.

0


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Метро » Катакомбы.