Форум
Dark City - городское фентези
Прием в игру падших ангелов, нефилимов и демонов временно приостановлен! Приносим свои извинения за длительное молчание. Были серьезные проблемы с интернетом. Игра продолжается. С уважением. Ваш Эван. Среда 14 июня 2008 года. Вечер. 17:00-21:00 Жара постепенно спадает. По неизвестной причине в городе случился мощный выброс магии. Начали появляться пространственно-временные дыры, и для некоторых жителей время остановилось.

Dark City - городское фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Метро » Поезд.


Поезд.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

"Осторожно, двери закрываются!" - эта фраза раздается из динамиков чуть ли не каждые пять минут. Здесь шумно и суетно. Люди бегают туда-сюда по своим делам. Метро в Темном городе располагается на рекордной глубине и занесено в "Книгу рекордов Туборга".
В час пик в вагонах такая толкотня, что порой легче пройтись пешком или взять такси. Дороже - зато нервы сэкономишь. Сцены драк старушек с нерадивой молодежью за свободные места и спящие поперек лавочек граждане без определенного места жительства - зрелище не самое приятное. Но в спокойное время суток (11:00 - 16:00) здесь довольно мирно и уютно.
А вот после полуночи суеверные люди стараются сюда не соваться.
Машинисты в ночную смену тоже работать опасаются. Несколько водителей электропоездов уже удачно сошли с ума и попали в психиатрическую клинику после ужасных рассказов о чудовищах, встреченных в тоннеле.
Особенно напугало работников метро исчезновение парочки механиков, ремонтировавших стрелку между тринадцатой и двенадцатой станциями.

0

2

Поезд остановился на станции Центральной.
В третьем вагоне, куда предстояло войти Джерри, находилось восемь человек. Семья: мужчина и женщина с парой шумных и визгливых детей; сморщенная старушка, читающая книгу; бородатый мужчина средних лет; молоденькая девушка и клеившийся к ней высокий и худой молодой человек в темных очках.
- Вы прекрасно выглядите, леди. Можно с вами познакомиться? - настойчиво обрабатывал ее парень.
Старушка бросала на него недовольные взгляды и качала головой. Дети сторонились тощего. А вот девушка мило улыбалась юноше одной из своих самых хорошеньких улыбок.
Парня звали Хьюго. Ему было 25 лет. Это был не человек. А вампир. Один из не так давно обращенных.
Клеился он к девушке вовсе не оттого, что она ему понравилась, а потому, что его мучила жажда, и он больше не мог терпеть своего страшного голода. Хьюго был довольно слабым вампиром, хотя и не из ранга низших. С момента обращения парень по известным причинам перестал испытывать влечение к женщинам и к кому бы то ни было вообще. Но он еще не забыл те времена, когда пытался завязать отношения с девушками, и очень жалел, что тогда не обладал даром "Приворота". Теперь же Хьюго эта магия была нужна только для одного - чтобы под предлогом поцелуя укусить жертву и выпить ее досуха.
Двери в вагон открылись, и туда вошло несколько пассажриов, среди которых был и Джерри, спешащий в университет. Вампир, несмотря на свой невысокий уровень силы, почувствовал, что в вагоне находится маг. У того на шее висели амулеты Светлых, и вампиру это очень не понравилось. Он слегка отодвинулся от девушки и помрачнел, искоса поглядывая на крашенного парня-мага.

0

3

----> Центр города. Городская площадь.

В вагоне было несколько пустых сидячих мест, но Джерри даже не стал к ним примериваться. Он вообще обычно ездил в общественном транспорте стоя - слишком уж его отталкивал нездоровый ажиотаж вокруг пустых сидений. Люди зачастую готовы чуть ли не поубивать друг друга из-за такой ерунды, как будто им и так негатива в жизни мало. То ли дело милое стоячее место в углу у закрытой двери - на него обычно претендуют пассажиры  моложе тридцати пяти, а это публика более благожелательная и положительно настроенная, поэтому, даже если ты обломил чьи-то надежды на это место - тебя обычно не обливают волной ненависти, как будто ты только что лично собственноручно удушил чью-то любимую бабушку.
Сейчас в вагоне было относительно свободно, и заветный угол у двери пустовал. Джерри пристроился поудобнее, мельком окинул взглядом вагон - и сразу на него накатило нехорошее чувство. Как будто в вагоне присутствовало что-то нехорошее. Джерри вообще не любил ездить в метро - с некоторых пор не любил. У него были слишком веские основания верить в те страшилки, которые рассказывали о свихнувшихся машинистах и пропавших рабочих. Но возникшее сейчас чувство не имело отношения к этой фобии. Оно было слишком конкретно и относилось персонально к этому вагону.
Первым желанием Джерри было тут же выйти. Однако уже в следующую секунду он понял, что как раз выйти не может. Именно из-за этого противного чувства. Что бы это ни было, а именно ему придется здесь остаться и посмотреть. Пока фобия и неуверенность, которую он всегда чувствовал в метро, боролись с природным любопытством, упрямством и долгом мага (именно в такой последовательности), двери вагона захлопнулись, и вопрос разрешился сам собой. Поезд тронулся.
Джерри еще раз окинул взглядом пассажиров, на этот раз более внимательно. Семья, старушка, бородатый мужик, парочка... А, нет, это не парочка, парень еще только клеится... Если дело в ком-то из пассажиров, то со счетов пока нельзя скидывать никого, кроме детей. Джерри как бы ненароком собрал в горсть болтающиеся у него на шее висюльки, пропуская их сквозь пальцы и проверяя, не реагируется ли какой-нибудь из амулетов. И сразу почувствовал, что серебряный крестик нагрелся. Не сильно, но достаточно ощутимо.
Свою коллекцию амулетов Джерри собирал тщательно и постепенно, во многом полагаясь на советы своего наставника. И предпочтение отдавал каменным и металлическим. Столь популярные в последние годы крестики и ладанки из дерева, привезенного из Святой Земли, он отвергал категорически. Не потому, что не верил в их эффективность - многие из таких побрякушек действительно были заряжены очень хорошей энергетикой, а следовательно - действенны. Но Джерри в дереве не привлекало то, что такой амулет не "разговаривает". Камень и металл, в отличие от древесины, очень активно реагируют на энергетические потоки - как внутренние, так и внешние. Именно поэтому на больном человеке подходящий ему камень может чуть ли не раскаляться. На этом основаны различные методики подбора "ваших камней" - начиная от самых дурацких "по гороскопу" до более разумных "по диагнозу". Но обычно люди не обращают внимания на то, что камни и металл могут реагировать не только на внутренние, но и на внешние энергетические потоки. А вот для мага это свойство исключительно важно. Хотя точно прочитать ситуацию по их реакции практически невозможно - недостаточно еще изучено все это, - но подсказать, предупредить правильно подбранные амулеты могут.
Пока что реагировал только крестик, но именно ему Джерри больше всего доверял. Конечно, нагревался он сейчас намного слабее, чем тогда, в подземельях, но все-таки...
Тут Клэй заметил одну настораживающую деталь: дети явно сторонились тощего парня, клеющегося к девушке. Конечно, мало ли, чем именно он мог им не понравиться... Но все-таки факт был примечательный. Дети намного лучше улавливают энергетические потоки, чем взрослые. В детстве у людей даже вполне может временами прорезаться дар видения, исчезающий с годами, т.е. они бывают способны видеть ауру существ, если она достаточно сильна. Конечно, это видение все равно стихийно и проявляется обычно только в каких-то чрезвычайных обстоятельствах, при том - один раз на много тысяч. А вот интуитивное осознание скрытой ситуации на уровне эмоций присуще большей части детей до определенного возраста, только взрослые этого не замечают.
Как бы то ни было, Джерри решил особенно присмотреться к тощему парню, не выпуская, однако, из поля зрения и остальных пассажиров. Кто знает, может быть, дело и вовсе не в пассажирах?

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-18 01:48:46)

+1

4

Хьюго задумался.
"Если я убью мага и уничтожу эти светлые амулеты, меня могут повысить в ранге. И никто больше не станет угрожать жестокой расправой за то, что я не смог сдержать жажды и убил пару смертных! Маг-то молоденький... Наверное, глупый и наивный..." - так подумал вампир. Он приподнялся со скамейки и подошел к парню.
- Простите, не подскажете, скоро ли будет остановка рядом с главным корпусом университета? - Хьюго спросил наугад. Он подумал, что парень вполне может быть студентом. Да и вообще, даже если он и не учится, то наверняка учится кто-то из его друзей.
Значит, тема для разговора найдена. Хьюго ухмыльнулся.
- Препод меня съест, если я сегодня не пересдам ему экзамен. А из этой части города я в универ первый раз еду. Боюсь, что могу не успеть...

0

5

Когда тощий парень встал со скамейки, у Джерри мелькнула мысль: "Если подойдет ко мне, то..." Что "то", он додумать не успел: парень подошел к нему и обратился с вопросом.
Клэй вытащил из уха наушник от плеера, делая вид, что из-за музыки не расслышал вопроса, чтобы потянуть время. "В момент опасности, - не уставал повторять его наставник, вдалбывая простую мудрость в голову своего ученика, - самое главное - это правильно проанализировать ситуацию. Мы, люди, не владеем очень многими способностями, доступными нечисти, мы не можем просто увидеть ауру противника. То, что дано нашим врагам врожденными способностями, мы можем компенсировать только знаниями и логикой. Поэтому, если есть возможность потянуть время и хорошенько подумать - не надо ее упускать".
Пока тощий повторял свой вопрос, Джерри старался предельно ясно проанализировать происходящее.
"Остановка у главного здания универа? Опаздать боишься? Что-то минуту назад, когда я вошел в вагон, ты вроде бы никуда не опаздывал... Да и вообще - почему об этом надо спрашивать у меня? Вон к девушке клеешься - у нее и спроси, заодно тема для разговора... Или тебе тема для разговора со мной интереснее? Нет, я могу, конечно, предположить, что у тебя широкий круг интересов и незнакомый парень тебя тоже может заинтересовал с этой точки зрения, но зачем же девушку-то бросать? Тем более что она уже практически согласна... Нет, что-то здесь не то, что-то здесь не клеется... Значит, тебе вдруг срочно понадобился именно я. Почему я? Потому что я маг? Не исключено... Ну, и что мне делать? Культурно послать тебя в... в универ? Если ты нечисть, то после этого либо плюнешь на несговорчивого мага и пойдешь своей дорогой - и одному дьяволу известно, насколько ты опасен и скольких людей ты угробишь... Либо... либо тебе очень уж нужен я, тогда ты все равно не отцепишься, только ты будешь болтаться не у меня на виду, а где-нибудь за спиной... Не годится... Лучше уж с тобой пообщаться, раз уж сам прицепился... Да еще и повод такой удачный придумал... А если нечисть - не он, и я с ним только зря время потеряю?"
Мысль была здравой, и Джерри украдкой еще раз окинул взглядом вагон. Больше ничего подозрительного. Как ни крути, а других зацепок нет.
"Пока нет", - поправил себя маг.
"В конце концов, если это не он - пообщаемся и разойдемся. Если он обычный человек - я смогу это определить рано или поздно. Проверим самого подозрительного, раз больше ничто конкретное подозрений не вызывает"
Джерри улыбнулся и понимающе кивнул.
- Остановка у универа? Это через три остановки. Но перегоны тут длинные, так что минут через 15. Я сам туда еду.
Он постарался выглядеть максимально приветливо. В конце концов, это вполне естественно - проникнуться пониманием к товарищу по несчастью.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-18 01:51:26)

0

6

"Клюнул..." - подумал обрадованный Хьюго. - "Отлично!"
- А вы на каком факультете учитесь? - осведомился парень, пытаясь изобразить на лице подобие приветливой улыбки и использовать на маге приворот.
Это был проверенный способ. Хотя вампир так и не знал, что на сей раз действие его чар может оказаться намного слабее, чем обычно. Ведь перед ним стоял не обычный человек.
"Глотай наживку," - словно приказывал вампир, вперившись взглядом черных очей в карие глаза Джерри. - "Заглатывай быстрее!"

0

7

Неожиданно чувство опасности и присутствия чего-то нехорошего исчезло в одно мгновение. Вот так было - хлоп - и нет. Словно нажали на кнопку выключения или перекрыли крантик. Джерри даже опешил от неожиданности. Конечно, интуиция - штука ненадежная и непредсказуемая, тут сработает, а там нет. Но чтобы вот так вдруг выключиться... То, что изначальное ощущение тьмы в вагоне не было ошибкой, доказывал крестик...
"Кстати, крестик..." - вспомнил Джерри.
Он снова потеребил связку амулетов, словно поправляя лямку сумки. Крестик не только не остыл, но даже нагрелся еще сильнее.
- Я на медицинском, а ты? - Джерри очень старался продолжать мило улыбаться, хотя ему было очень не по себе. Черт бы побрал это метро, где ему и так неуютно...
Вся эта ситуация напоминала эффект действия приворотной магии, теорию которой Джерри знал. Он нащупал и сжал в руке вместе с крестиком небольшой белый агатик круглой формы - оберег от приворота и гипноза. Вообще, этот амулет до сих пор не был проверенным, и Джерри вообще не знал, работает ли он. Оказывается, работал.
"Судя по всему, чувство опасности исчезло под действием приворота. Интуиция - штука нестабильная, хоть и нужная, поэтому первой не выдержала. Но, поскольку я заранее проанализировал его поведение, то все равно подозреваю, что он нежить - только теперь уже это логическое построение, а не эмоции. Амулет не позволяет приворотной магии воздействовать на мою логику, а то бы..."
Ему не хотелось особенно подробно представлять, что было бы в подобном случае.
"А ведь не отключись интуиция так неожиданно - я бы мог и не заметить... И был бы мне тогда... полный трындец!" - Джерри невольно поежился от такого предположения. Никакой эмоциональной неприязни к парню или чувства опасности он теперь не испытывал, но работе логики, вроде бы, ничто не мешало, и это внушало хотя бы некоторую уверенность. На всякий случай он решил не выпускать из руки амулетик.
"А я невротик, да! - мысленно заявил он тощему парню. - Мне все время надо что-то в руках крутить, понял?"

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-18 01:53:50)

0

8

- На филфаке, - быстро ответил вампир, оценив ситуацию. Медик вряд ли хорошо знает всех филологов и уж точно не будет донимать никакими расспросами на сей счет.
Хотя на самом деле Хьюго после школы так никуда и не поступил. Сначала ему не очень-то и хотелось продолжать обучение, а потом уже было поздно. Его укусили и сделали немертвым.
- Кажется, наша остановка...  - пробормотал парень. И тут же понял, что допустил ошибку.
"Черт, я же только что сам спрашивал у него, на какой станции следует выйти, а теперь с точностью назвал остановку... Хоть бы он не заметил. Ты не должен этого заметить. Не должен," - вампир послал в Джерри невидимый энергетический заряд Доминирования, способный усилить эффект усыпления бдительности парня от приворота.
Он заметил, что чары подействовали на молодого человека.
Но Хьюго совсем не понравилось, когда медик начал трогать амулеты.
"Надо его отвлечь. Надо отвлечь! Черт... Лучше б я к нему и не подходил. Но сбежать теперь - выдать себя. Что ж, поиграем. Или ты - или я. И я не должен проиграть. Потому что живым из этой игры выйдет только победитель..." - вампир заметно заволновался. По его лицу пробежала тень, он сморщился, но быстро попытался завуалировать свою мимику улыбкой, которая вышла больше похожей на гримасу отвращения.
- Хью Гротс, - представился он, протягивая руку для пожатия.

0

9

Джерри почувствовал, что теперь и агатик нагрелся, и тут же тощий занервничал.
"Заметил, что я прикасаюсь к амулетам? Знаем, что это такое? Да мы просвещенная нежить, блин! Ну, и что мне делать? Не годится, чтобы ты понял, что я тебя подозреваю... Да кто ж ты такой, запинай тебя страус?!"
Единственное, что понимал сейчас Джерри, - это то, что ни с чем подобным он пока что не сталкивался. Призраки, полтергейсты, горгульи, мелкие бесы, даже твари из подземелий - все это было не то...
"Так, наставник, если завтра я все еще буду живым и ходячим - непременно предъявлю вам претензии по поводу широты моих познаний", - пообещал он.
Амулеты все же пришлось выпустить. При этом Джерри постарался сделать так, чтобы агатовый оберег прикрыл собой крестик, благо висюлек все равно было много, все не разглядеть. Ему вовсе не хотелось показывать этому новоявленному знакомому, что в руке он сжимал именно крест. По агату хрен вычислишь на глаз, от чего он заговорен...
- Джерри, - сказал он, приветливо улыбаясь, протягивая руку в ответ и делая вид, что забыл назвать фамилию по рассеянности. Ему восе не хотелось давать тощему лишнюю информацию о себе, но на придумывание липового имени не было времени, к тому же, если они дойдут вместе до универа, его там может кто-нибудь окликнуть.
"Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем", - мрачно прокомментировал Клэй с неожиданно проснувшимся черным юмором.
"Нет, так не пойдет... Я не знаю, какова его сила и насколько амулет меня защитит... А если защита амулета не выдержит, то мне хана, скорее всего... Сомневаюсь, что он так хочет пообщаться со мной только ради философского разговора о смысле учебы в универе..."
"Ога... А может - поимеет и бросит", - предположил внутренний голос, от которого явно отдавало каким-то истероидным черным юмором.
"Заткнись... Еще только раздвоения личности мне не хватало сейчас, да еще чтобы второая половина личности истерично шутила!"
Двери медленно открывались, это действительно была их остановка.
"Так, надо срочно как-то укрепить защиту... Да, придется так... Надеюсь, это не отпугнет нашего тощего знакомого?"
Шагнув в сторону двери и стараясь не выпускать тощего из виду, Джерри начал про себя читать молитву: "Anima Christi, sanctifica me. Corpus Christi, salve me. Sanguis Christi, inebria me. Aqua lateris Christi, lava me. Passio Christi, conforta me..."*

___________________
* Молитва "Anima Christi" ("Душа Христа"). Полный текст:
Душа Христа, освяти меня.
Тело Христа, спаси меня.
Кровь Христа, опьяни меня.
Вода Христова, омой меня.
Страсти Христовы, укрепите меня.
О добрый Иисусе, услышь меня. Погрузи меня в свои раны.
He позволяй отделиться от тебя.
От злого врага защити меня.
В час смерти моей призови меня. Прикажи, чтобы я пришел к тебе,
и с твоими Святыми пел хвалу тебе
во веки веков.
Аминь.

Выбрана по причине того, что в тексте звучит явная просьба к Христу о защите и укреплении веры.

0

10

Вампир вышел вслед за ним, думая, что нельзя ни в коем случае выпускать Джерри из метро. На свету вампир бы моментально погиб.
Он догнал парня и резко схватил его за рукав, незаметно быстрым движением руки вытаскивая кошелек из его кармана и протягивая хозяину.
- Совсем не смотришь за своими вещами! Выпало у тебя! - деланно ужаснулся Хьюго. - Слушай... Тут дело одно... давай отойдем...
Вампир решил взять быка за рога. Он схватил Клэя под локоть и пошел в толпе по направлению к рельсам. Недалеко от этого места находился проход в подземные катакомбы. Там-то он и решил расправиться с магом.

0

11

Происходящее все меньше нравилось Джерри. Он надеялся если не вытащить Хью на улицу, то хотя бы переместиться поближе к поверхности. Вместо этого тот потащил его в сторону путей.
"Не нравится мне это, мне это не нравится!"
С другой стороны, как сам Хью, видимо, не мог позволить себе активных действий на глазах у толпы народа, так и Джерри не мог прибегнуть к магии. Магией невидимой, вроде приворота или гипноза, он, как всякий человек, не владел, а файерболлы или големы смотрелись бы посреди платформы метро... несколько странно. Оставались экзорцизмы, но Клэй имел все основания полагать, что молитва будет веским, но все же недостаточным аргументом для нового знакомого.
"Ладно, хватит уже болтаться, как некий продукт жизнедеятельности в освобожденной ото льда поверхности реки... Либо ты идешь и по мере своих скромных сил разбираешься с ним так, как он того заслуживает, либо сейчас вопишь "Свят, свят, изыди!", валишь отсюда и делаешь вид, что ничего не видел. Да - да, нет - нет, прочее - от Лукавого"
Понятное дело, второго он делать не собирался. Просто первое очень уж не вдохновляло. Хорошо, что Хью смотрел сейчас вперед и не видел лица Джерри, потому что его выражение отражало скорее мрачную решимость, чем желание продолжить общение с приятным собеседником.
"Да в конце концов! Хватит уже дрейфить! Маг ты или кто?! Маг... Господи, я ведь не безнадежен, а?"
Джерри помахал свободной рукой, разминая запястье. Энергия привычно хлынула по руке, концентрируясь в кисти, готовая вырваться наружу файерболлом или воздушной волной - в зависимости от обстоятельств.
В сумке еще лежала бутылка из-под лимонада, наполненная святой водой - Джерри как раз сегодня решил пополнить ее запас. Кто бы мог подумать, что это окажется так кстати... Если эффекта и не возымеет, то по крайней мере точно выявит нежить. Нужно будет ее достать, вроде как лимонадик... Только для этого лучше все-таки высвободить правую руку. При общении с неизвестным противником Джерри на первый момент как-то больше доверял боевой магии, чем святой воде...

0

12

Вампир использовал магию отвода глаз до прочих людей. По его лицу скользнула едва заметная ехидная улыбка. Он быстро выбросил руки вперед и толкнул Джерри вниз, спрыгивая вслед за ним. Он знал, что следующий электропоезд прибудет с минуты на минуту. Можно было бы оставить Клэя погибать на путях, но Хьюго решил убить его самостоятельно, чтобы тем самым выслужиться перед кланом собратьев.
Парень быстро схватил мага за шиворот  и толкнул его в расселину неподалеку от станции. Было темно и сыро. Простой человек мало что мог различить в этой темноте, но вампир... Вампир видел все прекрасно.
- Хахаха... - он рассмеялся. - Что, думал, сможешь меня убить?! - истерично воскликнул Хьюго. - Меня?! Ты, жалкий человечишка?! Хахаха!

0

13

С одной стороны, Джерри не любил, когда его хватают за шкирку. С другой - теперь обе руки были свободны, а это было большим плюсом. Ко всему прочему, маг начал злиться.
"Отводом глаз балуемся, да?! - вывод напрашивался сам собой: вслед соскочившим прямо на пути парням не раздалось ни одного вскрика или иных звуков паники. - Нашел, чем удивить, сами ученые... Всякая нежить мне будет тут понты кидать!"
Он уже прикидывал, как бы сподручнее вывернуться из куртки, но тут сжимавшая ворот рука разжалась сама. Джерри поспешно отступил, пытаясь нащупать стену. Маленькая искорка вспыхнула над его ладонью, освещая подземный коридор. Маг быстро оценил окружающую обстановку. Полная пафоса речь Хью попахивала дешевеньким фильмом ужасов, о чем Джерри и захотелось сразу сообщить. Но он решил немного поиграть в дурачка и внести полную ясность в происходящее.
- А ты кто? - спросил он, изображая на лице удивление и испуг - в меру своих актерских способностей.

0

14

- Я?! - Хьюго рассмеялся. - Я тот, кто тебе и во сне не снился! Я - вампир, человек. Я выпью тебя. И ничуть об этом не пожалею.
На лице вампира возникла маниакальная улыбка. Парень протянул руки к Клэю и схватил его за плечи. Челюсти вампира разомкнулись и у нового знакомого Джерри вытянулись клыки. В том, что эта нечисть принадлежит к разряду кровососущих и собирается выпить кровь мага до последней капли, не оставалось никаких сомнений.

Отредактировано Puppetter (2008-04-19 00:16:53)

0

15

- Подавишься! - коротко сказал Джерри, посылая компактную, но мощную воздушную волну в грудную клетку вампира. Человека такой удар оглушил бы надолго, вампира же просто отбросило на достаточное расстояние, может быть, причинило боль. Светящаяся искорка при этом погасла - Джерри отпустил ее, сосредоточившись на воздушном заклинании, - и тоннель на секунду погрузился во тьму.
- Тебе мама в детстве не говорила, что кушать людей не хорошо, особенно без их согласия? - Джерри не был особенно смелым человеком, но в данной ситуации у него просто не было времени, чтобы толком испугаться. Он отступил к стене, чтобы обезопасить спину, и зажег файерболл. Энергия текла по руке к огненному шару, подпитывая его и увеличивая в размерах. На этот раз это уже была не искорка, а полноценный боевой файерболл, который осветил тоннель ровным красным светом. Если вплотную к себе использовать огненную магии было по меньшей мере не очень умно, то теперь между магом и вампиром было достаточное расстояние, чтобы файерболлы не задевали хозяина.
Маг медленно выдохнул сквозь стиснутые зубы, чтобы успокоиться и выровнять дыхание.
"Так, спокойно... Вампир... Экзорцизм отпадает... Святая вода... Может, и подействует, но не думаю, что так уж кардинально. Нет, лучшее. что я могу ему противопоставить - это боевую магию. Сосредоточимся на огне. Заодно и подсветим обстановочку..."
- В обмен на твое выступление прочту небольшую лекцию о магах, - Джерри говорил резко, но не столько от злости, сколько от все еще сбивающегося дыхания. - Знаешь, что это за штука? Если не знаешь, то подскажу - называется файерболл. Как ты думаешь, что будет с тобой, если я запущу его в тебя? Для справки: уворачиваться не советую, я все равно могу управлять файерболлом, даже когда он находится уже в полете.
Джерри сделал паузу, давая противнику оценить весомость представленного аргумента и искренне надеясь, что тот действительно его оценит.

0

16

Ввиду сбоя системы восстанавливаю сообщение НПС здесь, дабы не нарушать хронологический порядок

Хьюго задрожал всем телом при виде боевого файербола. Он понял, что сейчас-то и настанет конец. Парень оказался очень трусливым вампиром.
- Черт... - выругался он и, нагнувшись, приложил руку к земле. Но големов вызывать он не умел, сколь бы не пытался.
"Он сейчас меня грохнет..." - с ужасом подумал вампир. - "Нет! Нет, я не хочу умирать!"
Особенно не хотелось погибать во второй раз.
Хьюго отшатнулся к противоположной стене катакомбы и заслонил лицо руками.
- Не убивайте меня, пожалуйста! Я сделаю все, что вы прикажете... Только не убивайте!!!! - истерично-писклявым голосом завизжал вампир.

От такого заявления вампира Джерри так офигел, что невольно задал вслух возникший в мозгу вопрос:
- Ты что - дурак?
Он, конечно, надеялся, что файерболл произведет на вампира некотрое впечатление, но такого эффекта никак не ожидал.
"Действительно идиот, - подумал маг, заметив неудачную попытку вызова голема. - Не умеешь - не берись. Если ты этим навыком не владеешь - то чего дергаться? Даже если каким-то чудом создашь голема, все равно не сможешь им управлять, или он развалится... Полный кретин... Кажется, недостатком информации страдают не только маги..."
- Судя по твоему идиотскому поведению и неудачной попытке вызвать голема - в магии ты ни в зуб ногой не сечешь. Что, приворот - это единственная твоя способность? Надо же, а я был более высокого мнения о тебе подобных... Полагаю все-таки, что ты какой-то бракованный вампир-недоумок...
"Ну, и что мне с ним делать?"
Лебезящий и унижающийся вампир невольно вызывал жалость. Пнуть этого гада все еще хотелось, но убить его у Джерри теперь просто не поднималась рука. От Хьюго просто несло страхом. Вполне человеческим страхом смерти. Видимо, из человеческих чувств у него остались только плохие, но это ведь ничуть не облегчало его состояния. А Джерри очень хорошо знал, что такое "страшно", "больно" и "хочу жить".
"Вот жил себе парень, никого не трогал, а может, был редкостным гадом, но теперь-то это уже не важно. Потому что то, что было, это уже не про него. И каким бы он ни был, он все-таки кого-то любил, чего-то хотел, о чем-то мечтал. А потом бац! - и все... Он же, в конце концов, не виноват в том, что стал вампиром... В конце концов, не будь я магом... Да даже будь я магом, с тем уровнем магии, что у меня был лет пять назад, пока за меня не взялся наставник... Да хрен бы я отсюда выбрался человеком!"
"Да, нас тут двое идиотов собралось... Вампир, боящийся своей жертвы, и маг, жалеющий вампира... Тепленькая компания... Между прочим, ты очень верно заметил, что не будь ты неплохим магом, тебе бы отсюда не выбраться никогда. Он бы тебя выпил, и уж точно совестью мучаться бы не стал. Даже не единого сомнения не испытал бы. А ты тут нюни разводишь. Нашел, кого жалеть. Ты его еще к крестному своди - грехи отпустить!"
Однако показывать свои сомнения вампиру Джерри не собирался. Он заставил файерболл взлететь чуть повыше и зависнуть впереди перед магом.
- Ты у меня на глазах пытался охмурить девушку, чтобы выпить ее кровь. Потом пытался убить меня. До этого наверняка не раз убивал людей. Назови мне хоть одну причину, по которой я не должен тебя убивать, а? - мрачно вопросил он.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-04-19 02:28:29)

0

17

- Я... я... - Хьюго кусал губы и не мог придумать ни одного нужного аргумента.
"Я не хочу умирать... Не хочу умирать..." - вампир устало опустился на пол и закрыл лицо руками. Его плечи содрогались от беззвучных рыданий. Хьюго и при жизни был очень слабым и трусливым человеком. Забитым школьником, над которым посмеивались сверстники. Его часто били. И, когда парень стал вампиром, он начал попросту отыгрываться на людях за свои прошлые несчастья. Он убивал их без особой жалости и без мысли о том, что "так нельзя".
А теперь, в момент смертельной опасности, вампир начал понимать, что если наступит конец, то на этот раз он уже не сможет стать какой-то другой нежитью. Никто не инициирует его. Просто уничтожат - и все. А душу он уже продал.
И после смерти у Хьюго была только одна дорога - в ад. Там его встретят с распростертыми объятиями и отправят на какую-нибудь самую изощренную пытку.
Вампир разрыдался в голос.
- Я могу быть вам поле-е-езен... - заголосил он. - Я расскажу вам все, что знаю, если это нужно... Только... Только не убивайте меня, пожалуйста. Я вас умоля-я-яю!
Когда смерть так близко, забываешь о чести и тяге к власти. Думаешь лишь о том, как бы спасти свою шкуру. Во всяком случае, такой позиции придерживался Хьюго.

0

18

"Ой, блин, только мне его рыданий не хватало!" - ужаснулся Джерри. Все-таки вампира было жалко, и никакие логические доводы не спасали. Маг вдруг почувствовал, что он устал, перенервничал и вообще...
"Хочу обратно, к родным полтергейстам и привидениям... Они дохнут молча и без всяких переживаний"
Этот вампир был сейчас слишком похож на многих людей, которых Джерри знал. Слабых, униженных, поэтому привыкших отыгрываться на тех, кто слабее их.
- Ну, что мне с тобой делать? - устало спросил он, на этот раз уже вслух.
Файерболл едва слышно потрескивал, сложно поддакивая хозяину.
"Нет, так не годится, возьми себя в руки. Нельзя показывать ему свою слабость, пусть даже небольшую. Единственное, что заставляет его сейчас унижаться и обещать быть послушным - это уверенность, что ты полностью держишь его жизнь в своих руках. Если он в этом усомнится - одному богу известно, что этот идиот попытается выкинуть... Логика идиота непредсказуема..."
Клэй встряхнулся.
"Так, что он там нес насчет "расскажу все, что знаю"? Не могу отрицать, что это было бы весьма кстати... Может, хоть кто-то мне объяснит, что происходит в этом сумасшедшем городе"
- Прежде всего, прекрати реветь и встань - раздражает, знаешь ли, - он старался говорить максимально внушительно. - Я сильно сомневаюсь, может ли такое ничтожество, как ты, рассказать мне что-либо интересное. Но можешь попробовать меня заинтересовать, я слушаю. И запомни: попробуешь дернуться, сделать какую-нибудь глупость - и ты труп. Самый что ни на есть надежных труп, ни один некромант не поднимет, гарантирую. Теперь я тебя слушаю.

0

19

"Ох.. лучше бы он спросил меня что-то конкретное..." - подумал Хьюго, поднимаясь с земли и отбрасывая с лица давно не сталкивавшиеся парикмахерскими ножницами русые волосы.
- В общем... Я принадлежу к клану вампиров. Я - мелкая сошка. Нами управляет Смотрящий, наш Господин. С ним лично я не знаком. К его покоям меня и близко не подпустят... Меня обратили в нежить полгода назад. Прочие вампиры, которые выше меня по силе, избегают общения с такими же, как я. Неонат они вообще не очень любят. По идее, меня должен был воспитывать Сир. Но тот не особенно заботился... о новообращенном вампире... - Хьюго вздохнул. - Мне приходилось все постигать самому. Сначала было страшно. Особенно страшно сталкиваться с такими же, как я. И, уж тем более, с падшими, - при упоминании о падших вампир поежился, и на лице его отобразилась гримаса неподдельного ужаса. - Таких, как я, они могут убить без промедления и жалости. Потому что никто из нашего клана не заступится за такого зеленого и слабого новичка, как я. Мне сразу сказали, что никакой пользы от меня не будет... А я выживаю, как умею. Убиваю людей. Да, знаете, убиваю. Потому что я просто не умею контролировать свои силы. У меня ни разу не получалось оставить человека в живых только потому, что я не смог справиться со своей сущностью. Она слишком жадна. Вампиры смогут принять меня лишь тогда, когда я докажу свою силу. И я хотел убить вас, потому что тогда я бы смог принести слугам Смотрящего амулеты и продемонстрировать, на что я способен! - в глазах Хьюго мелькнул маниакальный блеск, но тут же выражение его лица снова стало испуганным и вымученным. - Я - ничтожество. И я это знаю...

0

20

"Знаешь, только почему-то не всегда вовремя вспоминаешь", - подумал Джерри. - Ни разу не получалось оставить человека в живых? А ты пытался? Правда? Не верю..."
- Если знаешь, то почему думал, что сможешь убить мага? - все-так Клэй не удержался, чтобы не поддеть вампира. - Или полагаешь, что мы совсем уж ничего не умеем? Всех по себе меряешь?
На самом деле, он уже не злился на это ходячее недоразумение, просто хотел лишний раз напомнить, у кого тут совесть нечиста... Рассказ вампира его очень заинтересовал. Джерри попытался собраться с мыслями, чтобы вычленить из всего объема информации главное.
- Так... Во-первых, сколько в городе кланов и сколько всего вампиров... Во-вторых, что такое неонат и кто такой Сир. И в-третьих - что ты знаешь о падших?

0

21

Хьюго мелко задрожал, но все же уловил в ауре мага то, что тот, похоже, не собирается его убивать, если вампир будет вести себя, как надо. Он кашлянул и продолжил рассказ:
- В городе три темных клана. Первый и самый главный - это падшие. Туда входят падшие и демоны. О них я знаю очень мало. Но встречал пару раз, - парень недовольно сморщился, вспоминая эти встречи. Каждый раз он спасался от высшей нечисти бегством и телепортацией. Эти бега отнимали у него силы на полдня, а иногда даже и больше. - Демоны - ужасные, жестокие существа. Но они и в подметки не годятся падшим ангелам. Те обладают сумасшедшей силой. И я бы не рискнул попасться на пути у ангела. Второй клан - это вампиры. Сиром называют кровопийцу, который инициировал нового вампира. У каждого новичка - свой Сир, хозяин и наставник. У неудачников вроде меня их нет. Неонатом как раз называют новообращенную нежить. И, наконец, третий клан - это темные маги. Вроде вас. Они слабее большинства вампиров, не могут видеть ауру. Большинство магов, как правило, не знает темной структуры. Они наивно полагают, что одни такие сильные и умные, - при этих словах парень не сдержал ехидной ухмылки и скрестил руки на груди. - Больше я ничего не знаю, светлый...

0

22

- Не хами, - напомнил Джерри вампиру. Файерболл вспыхнул ярче, по его поверхности побежали светлые искры. Клэй мог бы объяснить этому идиоту, что если у него и были какие-то иллюзии насчет исключительности своих способностей, то последние их остатки окончательно улетучились пять лет назад в подземельях Темного города. Между прочим, теперь воспоминания из подземелий начали наконец укладываться в некую более-менее стройную картину.
"Видимо, то, что мы там видели, имело отношение именно к первому клану. С последними я и так знаком не по наслышке... И да, темные маги действительно не в курсе происходящего. Интересно, насколько в курсе светлые... Нет уж, крестный, теперь вы от меня так просто не отделаетесь. Сдается мне, что вы знаете больше, чем говорите".
В голове мага всплыл недавний разговор с ангелом.
- Похоже, падшие сильно не жалуют такую мелюзгу, как ты, - заметил он. - Что еще ты знаешь о падших и демонах? Наверняка еще что-нибудь ты о них слышал. Слухи, сплетни, анекдоты, елки-палки! Где их можно найти? И не говорят ли у вас чего-нибудь о том, зачем демоны недавно похитили ребенка?

0

23

- Простите... - тут же спохватился вампир. - Я не знаю... Я ничего не знаю... Разве что... Демоны любят метро. Они здесь живут. И... - глаза вампира вспыхнули алым огнем. - В этих катакомбах полно таких, как я! Темных! Потому я бы не советовал тебе здесь надолго оставаться! Или считай, что ты труп. Со мной ты можешь справиться, а вот с демоном - ни за что! - прошипел Хьюго, чувствуя, что нашел спасительную соломинку. Самообладание начало возвращаться к вампиру. - Поэтому лучше спасай свою шкуру. Выходи отсюда и выбирайся наружу!
Вампир солгал. Как раз в этот момент здесь должен был пройти поезд. У вампира появился шанс отомстить магу. И он этот шанс не преминул использовать.

0

24

Джерри подозрительно покосился на Хьюго. Как-то очень уж настораживал его неожиданный порыв к спасению джерриной жизни. Кроме того, магу показалось, что вампир слишком уж испугался его последнего вопроса.
"Боится - значит, что-то знает!"
Клэй мельком бросил взгляд на выход из тоннеля, в котором они находились. Наверное, если бы не файерболл, оттуда должен был бы поступать слабый свет - станция была близко. Но все равно Джерри слабо себе представлял, как он будет выбираться наверх. Платформы в метро Темного города достаточно высокие, хрен вскарабкаешься, да еще и током дернет так, что не оклемаешься.
"Это если под поезд не попадешь", - подумал он.
- Что ты меня все темными пугаешь, как дитя малое Букой? - раздраженно спросил он. - Видал я твоих демонов, и катакомбы я твои видал, и, как видишь, жив.
"Хотя все бы отдал, чтобы второй раз этого не видеть", - добавил он про себя.
- Когда я спрашивал, где найти, я имел в виду падших. И что-то, знаешь ли, мне здесь больше нравится, чем под колесами первого же прошедшего мимо поезда! Так что если хочешь таким способом от меня отделаться, то не надейся!
Для пущего эффекта Джерри заставил файерболл медленно поплыть в воздухе в сторону вампира, роняя на землю огненные искры. На самом деле, эти искры только зря расходовали энергию шара, зато выглядели впечатляюще.
- Другой выход из этого тоннеля есть? - Клэй решил, что пора повысить голос, а то вампир начал слишком спокойно себя чувствовать.

0

25

Вампир взвизгнул от ужаса, глядя на файербол.
- Н-нет, я ничего не знаю! Про какого ребенка вы говорите?! Я ничего... совсем ничего не знаю ни про каких детей! Откуда мне ведать, зачем демону понадобился ребенок?! - запищал Хьюго, отшатнувшись от огненного шара. Он действительно ничего не знал. Кроме того, вампир не имел никакого представления о существовании полудемонов и нефилимов. Это был слишком глупый и слабый вампир. Нежить-изгой. Нежить, которую мог уничтожить любой сильный без всякого зазрения совести. - Я... зна... знаю... выход... но туда идти опасно. Я же говорю, могут встретиться демоны... - впрочем, парень понимал, что иного выхода нет. Елси Хьюго не выведет мага на свет Божий, то Джерри попросту его убъет.
"Догадливый, сволочь..." - зло подумал вампир.
- Но... я постараюсь... провести вас так... чтобы с ними не встретиться... идемте... - с этими словами он направился вперед и вдруг с испугом подумал, что маг вполне может запустить ему в спину файерболл. Парень подождал Клэя и пошел уже наравне с ним.
---------> Катакомбы

0

26

"Эх, безнадежен..." - тоскливо подумал Джерри, глядя на паникующего вампира. Одно было хорошо - похоже, Хьюго действительно готов был показать выход. По крайней мере, сейчас он был настолько запуган, что вряд ли собирался врать.
"Лишь бы только по дороге не успокоился и не придумал какой-нибудь гадости"
Маг снова посмотрел в сторону выхода в тоннель метро. Идти вглубь катакомб, да еще и со столь ненадежным проводником, было откровенно страшно. Но другого выхода не было, не под поезд же лезть, в самом деле.
"Леший подери меня, старосту и этого долбанного мистера Хокка с его зачетом... Влип я по самые уши"
Слабым утешением служило то, что, не будь в том вагоне Джерри, неизвестная, но вполне симпатичная девушка уже лежала бы где-нибудь мертвой и полностью обескровленной.
- Эй, ты, - окликнул Джерри вампира и, дождавшись, чтобы тот смотрел ему в лицо, максимально внушительно произнес:
- Не вздумай вешать мне лапшу на уши. Запомни: с демоном я, может быть, и не справлюсь, а вот превратить в горстку пепла одного крайне неблагоразумного вампира перед смертью успею гарантировано. И, судя по тому, какое отношение у Темных к мелкой швали вроде тебя, защищать тебя демон и не подумает. Даже, думаю, с большим удовольствием добьет, если случится чудо и я немного промахнусь. В любом случае, живым тебе не быть, заруби это себе на носу. Так что помни: это в твоих интересах, чтобы мы никого не встретили и добрались до поверхности быстро и без неприятностей.
Нагнав таким образом на вампира страху, Джерри последовал за ним по коридору, ведущему в катакомбы. Файерболл он слегка пригасил, чтобы тот не слепил глаза.

-----> Катакомбы.

0

27

В одном из тоннелей раздался жуткий грохот. Открывшийся портал выбросил сначала несколько увесистых чемоданов, а вслед за ними... точнее на них - высокого молодого человека в деловом костюм. Мысленно проклиная Ашкаэля - хранителя врат, Данте поднялся на ноги и кое-как отряхнулся.

- Синегубый рогатый пингвин, чья мать была прыщавым молохом, за 5 тысяч лет мог быть научиться нормально телепортировать в мир смертных!

Погрозив кулаком закрывающемуся порталу, демон принюхался. Пусть еще и наполненный серными испарениями и пылью, воздух человеческого мира манил к себе сладостными запахами греха и высокого искусства, приятно сочетающимися с легким налетом сигаретного дыма, а также боли и отчаяния.
Подня в чемоданы с земли, Данталиан с легким интересом осмотрел проходящий поезд, после чего прихватив чемоданы, направился к ближайшей станции. Кое-как выбравшись на платформу, по очереди закидывая чемоданы, демон не обратил никакого внимания на удивленно переглядывавшихся прохожих. Достав из кармана пиджака инструкции, данные ему Ашкаэлем, Данте определился с тем, в какую сторону ехать, после чего проследовал в поезд.

------» Индустрия развлечений » Казино "Джокер". Резиденция Князя.

0

28

---------------> Городская площадь
- Хм... Высший... - девушка продолжала тащить Нефилима за собой - Ну это проблема, но не такая большая...
Суккубус спустилась вниз и подошла к краю платформы:
- Понимаешь, демоны, похотливые существа... - отпустила его руку - Они падки на все красивое... А уж создать то, что ему нравится... Проблем не будет... - усмехнулась - Но вот действие длится всего минут 20, ну если очень постараюсь 30...
Казалось, что она больше разговаривает сама с собой, не же ли с Темным.
Ловко спрыгнув на рельсы, она пошла вдоль стены, тут же на ее голове, появились рога.
Смысла скрывать их и тратить магию не было. В темноте, ее золотистые глаза светились.
- Значит смотри... Я зайду первой... Как только он будет в моей власти... - усмехнулась - Ну или уже мертв, ты зайдешь и заберешь того, за кем мы пришли... - остановилась и прижалась сильно к стене - Я бы на твоем месте, отошла....
Послышался звук приближающегося поезда, сильный ветер, заставил косы Суккубуса взлететь:
- А вот и поезд...

Отредактировано Суккубус (2008-05-03 19:24:15)

0

29

---- Квартирко

Даниэль пришел на станцию самым человеческим способом - ногами. Бесплатность общественного транспорта ужасно радовала его жадную сущность.
А теперь - финт ушами.
Дан, сутулясь, прислонился к одной из колонн на станции и, слушая музыку, задумчиво провожал взглядом каждый проходящий мимо поезд. Один.. Второй... Третий.. Он был похож на обычного человека, который кого-то ждал: любимую девушку, друзей, драгдиллера...
Останься со мноооой...
Вернемся назад...
Развей мою бооооль...
Смотри мне в глаза...
- судьбоносно было то, что песня называлась "Метро". Дан вообще частенько замечал, что плеер сам подбирает музыку под его настроение или под ситуацию.
Странно, я его не заколдовывал...

Отредактировано Daniel (2008-05-04 16:36:59)

0

30

Уж постарайся дорогуша, приложи максимум усилий, зачтётся, - мысль быть может и излишне пошлая по своему содержанию, но, правды ради следует заметить, абсолютно правдивая, даже, что необычно, честная мысль. Чародей всё столь же покорно(ха-ха!), как и до этого, следовал по пятам за демонессой, увы, но альтернативы на данный момент просто не существовало.
На реплику напарницы касательно поочерёдности действий юноша уж хотел было возразить, вот только…
Твою мать! Ктулху меня дери… ну почему именно сейчас?! – звук приближающегося состава раздался неожиданно резко и близко, слишком близко…
Нефилим развернулся всем корпусом в сторону несущегося на него «эшелона», свет фар «ведомого» пренеприятно «ударил» по глазам, на долю мгновения ослепив полуангела, не сумевшего столь скоро приспособиться этим радикальным событиям. Не самая приятная ситуация, требующая молниеносных решений, подобных им действий.
Прыжок в неизвестность, - сознание внезапно преисполнилось некоторой хладности вкупе с хладнокровием и отчуждённостью. Не мудрствуя лукаво, Корвин попросту «бросил» собственное тело прочь от рельс, в сторону стены, в коей находилась своеобразная коморка с металлическим щитом, по всей видимости - от одного из запасных трансформаторов, полнивших метрополитен. Совершив своеобразное сальто, мужчина не сумел удачно приземлиться, проще говоря, - совершил с пару-тройку лишних перекатов, звезданулся плечом о каменный блок, - не больно, но обидно, опять же, задетая гордость.
Развеялся хоть, - Тёмный поспешил подняться на ноги, попутно отряхивая костюм от возможной пыли и прочих «нечистот», царивших в окружающем его помещении, - Однако…
Волшебник ощутил присутствие незнакомца… очень сильного незнакомца…

0


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Метро » Поезд.