Форум
Dark City - городское фентези
Прием в игру падших ангелов, нефилимов и демонов временно приостановлен! Приносим свои извинения за длительное молчание. Были серьезные проблемы с интернетом. Игра продолжается. С уважением. Ваш Эван. Среда 14 июня 2008 года. Вечер. 17:00-21:00 Жара постепенно спадает. По неизвестной причине в городе случился мощный выброс магии. Начали появляться пространственно-временные дыры, и для некоторых жителей время остановилось.

Dark City - городское фэнтези

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Метро » Западный тоннель


Западный тоннель

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Эта часть катакомб располагается в районе Соборов. Поэтому ее не очень жалует нечисть. Она не любит святую энергетику, которой пропитана даже земля в этих подземельях. Это не значит, что здесь вообще нельзя наткнуться на представителей нечистой силы, но факт остается фактом - по собственному желанию они здесь появляются довольно редко.
http://keep4u.ru/imgs/b/080510/e3/e3793925c587fb59f2.jpg

0

2

<----------- Квартира Джерри Клэя.
Спустившись в метро со своими спутниками, Хьюго не стал медлить. Дождавшись, пока пройдет очередной поезд, он юркнул в заветную расселину в тоннеле и провел их по катакомбам в Западную часть поздемелий.
Вампир шагал впереди и чувствовал себя вполне уверенно, несмотря на то, что минут двадцать назад чуть ли не трясся от страха. Все это было напускное. Вампир провел полгода в метро и катакомбах, поэтому довольно хорошо ориентировался здесь.
- Осторожнее... - вампир замедлил шаг. - Ведите себя тише... Мы приближаемся... - Хьюго шел теперь так медленно, что спутники даже чуть обогнали его.
Справа виднелся небольшой закуток, в котором вполне мог обустроиться какой-нибудь незадачливый вампир... Или демон. Хьюго закусил губу. Ему было страшно даже несмотря на то, что он шел бок о бок с ангелом.
Но никакой посторонней ауры сейчас он не улавливал. А уж энергетика-то, исходящая от демона, должна быть достаточно мощной, чтобы ее почувствовать. Если тот не маскируется, конечно...
Гротс схватился вспотевшей рукой за руку Клэя и медленно шел, как на ватных ногах.
"Вот уж не подумал бы, что мне будет так страшно приближаться к месту, которое долгое время служило мне и кровом, и домом..." - подумал он.
Внезапно в боковом коридоре послышался шорох.
Вампир почувствовал, как сердце ухнуло куда-то вниз. В область пяток.
Из закутка выскочила огромная жирная крыса, отъевшаяся на соборных помойках. Крысы здесь были большие и аппетитные, с лоснящейся шерстью и длинными, розовыми хвостами. Она замерла и обернулась на путников. Мигнув глазками-бусинками, грызун пискнул и побежал прочь.
"Если оттуда выбежала крыса, то демона тут быть точно не должно. Животные их не любят и боятся..." - здраво рассудил Хьюго и осмелился заговорить вслух:
- Уф... он ушел... Тут нет демона... - выдохнул он. - Но мы можем осмотреть место...
Вампир ускорил шаг и, забыв отпустить руку Джерри, завернул в свой родной и до боли знакомый закуток. Хотя, нет. Уже незнакомый. С тех пор, как Гротс покинул это место, оно разительно изменилось. Шершавые когда-то стены стали гладкими. Так, словно их сильно опалили огнем. Или обожгли холодом. В углу валялся старый плед. Демоны такими вещами не пользовались. Возможно, в нем спал ребенок. Валялось несколько оберток от шоколадок и упаковка из-под каши быстрого приготовления.
- Н-да... Негусто... - пробормотал вампир.

0

3

- Твое место, как видно, ненадолго приватизировали, - сказал Мануэль вампиру.
Он присел около пледа и коснулся его рукой.
- Демон был здесь, но с недавних пор перестал сюда возвращаться.
Ангел аккуратно прихватил двумя пальцами упаковку от каши.
- Он жил здесь некоторое время. Кормил ребенка кашей... возможно, угощал шоколадом, чтобы хорошо себя вел. А может, и сам угощался - что, впрочем, маловероятно.
Как-то неубедительно ему представлялся демон, любящий сладкое. Сразу вспомнилось растерянное лицо Данте, когда тот обнаружил у себя в кармане конфеты. Вслед за ним в памяти вдруг возникли подхваченные ветром лепестки белых роз, синеватые блики в струящихся сквозь пальцы черных волосах и вкус черного шоколада под звонкий смех с вопросом "А хорошо ли ты себя вел, младший брат?".
"Сейчас же прекрати отвлекаться на воспоминания и займись расследованием" - сказал Мануэль сам себе.
- Демон убрался куда-то отсюда. Должно быть, это убежище было выбрано им на непродолжительное время. Ему и ребенку было неуютно здесь из-за светлого энергетического фона, которым обладает этот район. Демон мог уйти в другую часть катакомб или спуститься ниже под землю.

0

4

Очень неприятно было снова наощупь шагать по подземельям в кромешной темноте, хотя на этот раз рядом шел ангел, да и от вампира не приходилось больше ждать подвоха. Но все-таки магу было очень неуютно, в голову опять лезли совершенно ненужные воспоминания.
"Не люблю подземелья, не люблю подземелья, не люблю подземелья!" - твердил он.
Даже в полной темноте он продолжал чувствовать ауру своих спутников. Теперь это выглядело не в виде визуальных эффектов, просто некое физическое ощущение. Видимо, из-за того, что он еще не привык, новая способность очень сильно отвлекала, забивая обычные органы чувств, поэтому маг споткнулся раза на три больше, чем было положено - по чистой невнимательности.
По тому, как вампир начал трястись и хвататься за его руку, Джерри понял, что они приближаются к цели их путешествия. Внезапно Хьюго вздрогнул, а маг расслышал крысиный писк.
"Тьфу ты, господи, я думал, что серьезное..."
Правда, дальше ему было некогда думать о крысе и кое-чьих фобиях, потому что Хьюго ускорил шаг, и не думая отцепляться от Джерри, и магу пришлось сосредоточиться на дороге и постараться не споткнуться. Услышав, что демона в окрестностях гарантировано нет, Клэй все-таки зажег маленьку светящуюся искорку и осмотрел пещеру, в которой они находились.
- Вопрос, какая нелегкая его вообще сюда понесла, если ему здесь так неуютно, - ответил он на замечание Мануэля. Все амулеты молчали, не считая слегка нагретого крестика, но маг уже понял, что крест так реагирует на присутствие Хьюго.
"Все-таки нехорошо, надо будет подумать над этой проблемой, а то встречу какую-нибудь мелкую нежить в присутствии Хьюго - и даже не замечу..."

0

5

Все, что Алан мог сказать до сих пор, укладвалось в слова "Плохое место", потому бывший десантник молчал. Место на самом деле было не слишком приятным и даже обрывки светлой ауры святого места наверху не слишком разгоняли общее мрачное впечатление. Впрочем, от других участников экспедиции не могло укрыться то, что Нокс периодически запускал руку за пазуху и дотрагивался до пистолета. Впрочем, Алан мог поспорить, что будь оружие у других участников экспедиции и умей те с ним обращаться, их движения не слишком отличались бы от движений Алана.
А вот слова Мануэля о том, куда делся демон, имели смысл, По их поводу Алан не преминул высказаться.
- Скорее вниз. Здесь, как мы все заметили, присутствует, хот и частично, светлая аура. Но вот, думаю, на уровень ниже она уже не попадает. И там все еще прекрасное укрытие, где демон мог резонно счесть, что искать его не будут.

0

6

- Простите... - вмешался в разговор Хьюго. - Я так и не понял... Зачем вам вообще все это нужно? Зачем вам нужен этот ребенок? Вы его спасти хотите, что ли? Хм... И вообще... С какой это стати демон его кормил. Он что, неожиданно проникся любовью к человеческим дитенышам? - вампир позволил себе ехидно усмехнуться. - Не верю. Хоть убейте. Не поверю - и все тут! - Гротс даже притопнул ногой, чтобы придать своим словам вес.
Потому что здесь его никто серьезно не воспринимал. Он был всего лишь проводником - не более. А вот в тонкости дела его так и не посвятили.

0

7

"Демоны слишком хаотичны и зачастую действуют по своим собственным мотивам" - вспомнилось Мануэлю.
- Единственное объяснение тому, зачем он сюда полез, может быть в том, что он прятался от своих сородичей. Но зачем - мне неизвестно, - ответил он на вопрос Джерри.
Поднявшись, он отбросил в сторону упаковку от каши и повернулся к вампиру.
- Видишь ли, Хьюго, это не совсем человеческий ребенок. Я думаю, что он является отродьем нужного мне демона, участь которого уже решена, осталось только привести приговор в исполнение. А что делать с ребенком, придется решать по ходу дела.
В который раз уже Мануэль задумался над этим вопросом. Уничтожить или отправить в Ад маленького полудемона сейчас, пока он не вырос и не натворил дел, либо оставить его на земле и позволить вырасти - но еще неизвестно, что именно из него вырастет... точнее, с большой вероятностью известно, что ничего хорошего.
- Алан прав. Думаю, мне надо будет поискать его на уровень ниже.

Отредактировано Manuel (2008-05-12 00:57:07)

0

8

- На уровень ниже? - мага передернуло. - Ты правда собираешься соваться на уровень ниже?!
Парящий в воздухе файерболл вспыхнул ярче, озаряя лицо ангела. Вся эта авантюра нравилась Джерри все меньше и меньше. Он прекрасно понимал, что, чем дальше от поверхности, тем подземелья должны становиться все более населенными. Идти туда с точки зрения мага было чистейшим безумием не только для людей, но и для ангела. По крайней мере, идти в одиночку.
- Послушай, я понимаю, что ты ангел, но демоны, насколько я понимаю, тоже в магическом плане будут покруче полтергейстов. И их там может оказаться много. Очень много. А ты один. Ты полагаешь, что это разумное соотношение?

0

9

- Демон или ангел - если он материален и антропоморфен, то в любом случае не обрадуется пуле в груди или второй улыбке - слегка отстраненно заметил Алан. - И пока он отвлекается, думаю, с ним возможно сделать что-то олее серьезное. Странно слышать от мага столь паникерские речи.
Обычное чуть ленивое спокойствие, с которым говорил Алан, позволяло предположить разные вещи. От того, что у бывшего десантника сорвало крышу окончательно и до того, что Нокс готов в случае необходимости, то есть в случае отказа Джерри и/или Хьюго продолжать сотрудничество, взять на себя роль комиссара. Или заградотряда.

0

10

Хьюго нахмурился. Ему вовсе не нравилась идея спускаться вглубь подземелий, но вряд ли кто-то стал бы интересоваться мнением вампира. Выругавшись про себя, Гротс решительными шагами вышел из закутка и свернул налево. Неподалеку была внушительных размеров дыра, ведущая вниз. Не долго думая, Хьюго спрыгнул вниз. Споткнувшись о лежавший внизу камешек, он кувыркнулся и пропахал носом землю.
- Е**ть! - из уст вампира последовала на удивление агрессивная и злобная реплика. Видимо, ударился Хьюго довольно сильно, потому что из носа у него хлынула кровь. - Б**! Вот же ж б**! - матерился парень, вытирая нос рукавом плаща и сплевывая на землю. Правда, спустя пару мгновений Гротс забыл о своей насущной проблеме. Потому что услышал вдали чьи-то шаги и возню...
- Мамочки...

0

11

- Куда?.. - удивленно вопросил Алан, увидев, что вампир решил предпринять индивидуальный вояж. Впрочем, ответом на слова Нокса была брань провалившегося...
- Прекрати ругаться и сдвинься от дыры - коротко произнес он и спрыгнул к Хьюго.
В тот момент, когда ноги Алана вновь коснулись твердой поверхности, в правой руке его оказался пистолет.
- Ш-ш-ш - приложил он указательный палец левой руки к губам. - Ты, в конце концов, вампир или кто чтобы кровью истекать, материться и паниковать. Ту тебе-то тут никто ничего не сделает. Наверное.
Шум возни вдалеке повторился, из-за особенностей тоннелей и распространения в них звука то приближаясь, то отдаляясь.
Алан тихонько хмыкнул.

0

12

- Опять без меня все решили? - зашипел Мануэль, направляясь к дыре. Через мгновение он уже стоял рядом с Аланом.
"Слишком поздно отправлять их наверх - уже не пойдут. О, люди! И ведь боятся - и все равно идут за мной в кромешную тьму, не слушаясь ни меня, ни собственного рассудка. Дай Боже мне успешно защитить этих детей в случае опасности!"
Тонкая рука ангела перебирала в кармане прохладные стеклянные четки. Еще одна беззвучная короткая молитва.
- Подождем Джерри. Хотя, конечно, лучше было бы отправить вас домой, - сказал ангел.

0

13

- А ты их видел? - мрачно вопросил маг Алана. Слова десантника его задели.
"Пффф, то же мне, черный плащ, супер-герой, блин... Как будто маги не люди и им голова не дорога... Это только если свихнутому магу, а я покамест к ним... ну, не то, чтобы не отношусь, но диагноз у меня - явно не мания величия!"
- Видишь ли, - бухтел Джерри, плетясь вслед за остальными с мрачным осознанием того, что похода в нижние подземелья уже не избежать, - я хоть и маг, но реалист. Такое, знаешь ли, случается... И мнится мне, что с уровнем силы демонов им глубоко похрен будет на твои пули и прочие средства человекоубивства...
"А, ладно, все равно меня никто не слушает..."
Впереди раздались смачные матюки Хьюго.
"Чудо в перьях", - обреченно вздохнул маг, понимая, что вампир опять во что-то вляпался, и инстинктивно нащупывая рукой сумку, в которой лежал набор первой медицинской помощи.
Спускаясь вслед за остальными в нижний тоннель, Клэй подумал, что, если они выберутся благополучно, то завтрашний неминуемый завал экзамена покажется ему совершенно пустяковым делом.
"Ну, ладно, раз уж мы все равно уже ввязались в эту авантюру, остается только... расслабиться и получать удовольствие? Господи, че я несу..."
- Здесь я, здесь, - проворчал он, отряхиваясь. Хотя в целом приземлился он вполне удачно: по доносящемуся снизу шуму не трудно было определить, куда спрыгивать не стоит. - С домом уже поздняк метаться, так что... пошли. In nomine Patris, et Filii et Spiritus Sancti. Amen.

0

14

Хьюго в очередной раз вытер кровь о рукав плаща и насторожился. Шум приближался. Начали доноситься голоса.
- Что ты делаешь?! - пискляво вопросил кто-то. - Ты же обещал показать мне лабиринт, прекрати! Не целуй меня здесь! Что ты... А-а-а... не кусайся!
- Тише!
Гротс нервно сглотнул. Под ложечкой неприятно засосало. Он вспомнил, как не так давно сам кусал девушку... Оставить в живых ее не удалось. Вампир до недавнего времени не очень-то об этом жалел, а теперь вот совесть взыграла. Между тем, его спутники могли и не понять, что происходит. Два гея, забравшиеся в подземелье, чтобы позабавиться. Или два полукровки... Или... Да мало ли? Но Гротс четко уловил энергию ауры вампира и человека. Вампир довольно слабый. Едва ли сильнее самого Хьюго. Человек же был одурманен магией приворота. Совсем не обязательно, что кусаемый парень имел нетрадиционную сексуальную ориентацию. Приворот действовал на всех.
- Перестань, Вилли!
- Замолчи, дай мне прикоснуться к твоей шее...

0

15

Мануэль также уловил темную энергию, да и по разговорам нетрудно было догадаться, что здесь замешан вампир.
- Нет, ну вы слышали? - возмутился он. - Угораздило же нас угодить на вампирье пиршество!
Он прошел чуть вперед по подземелью и остановился. Темноту вокруг ангела слегка разбавляло мягкое серебристое свечение, исходившее от его кожи и волос.
"Вампиры не могут оставаться безнаказанными лишь на том основании, что я пожалел одного из них".
- Я пойду туда, - заявил Мануэль.

0

16

Световые эффекты от Мануэля мага очень даже устраивали: осветительный файерболл погас, когда Джерри, спускаясь в нижний тоннель, отпустил его, а зажигать новый не хотелось. В свете, исходящем от ангела, студент разглядел наконец в подробностях последствия неудачного прыжка Хьюго. Вздохнув, маг полез в сумку и, порывшись там, всучил вампиру ватные тампоны и перекись.
- И прекрати утираться рукавом! - прошипел он, откупоривая пузырек. - Как дитя малое, ей-богу... Голову подними!
Разговор происходил на пониженных тонах, потому что теперь и маг расслышал доносящиеся обрывки голосов и приближение несильной темной ауры. Однако, придя к выводу, что это не тот случай, когда нужно паниковать и стараться, чтобы их не заметили, Клэй решил заняться более насущным делом - излечением своего незадачливого любовника. Для удобства процесса ему пришлось встать на очень кстати подвернувшийся камушек. Не слушая никаких возражений, он "осчастливил" вампира пропитанными перекисью ватными затычками в нос.
- Как скажете, сэр, - пожал он плечами в ответ на слова Мануэля. - Я сейчас долечу этого придурка и присоединюсь к вам...
Снова порывшись в сумке, он извлек пластиковую бутылку с водой и всучил ее Хьюго.
- На, приложи, она святая, зато холодная, все равно, по идее, через пластик не должна действовать... Не серебряный крест же прикладывать...

0

17

Дульный срез пистолета смотрел строго по направлению посторонних голосов. Алан сделал пару мягких, по-кошачьи бесшумных шагов в их направлении, но замер. Пожалуй, только отсутствие команды Мануэля не давало Алану возможности двигаться вперед с целью удостовериться, а так ли хороши вампиры в бою, как рассказывал Мануэль.
Нокс считал, что характеристики существ сверхъестественных были в лекции Мануэля несколько завышены. И подтвердить или опровергнуть это могли только собственные наблюдения Алана.
"Хотелось бы знать, чего они ждут. Ведь там один вампир, к тому же целиком занятый потенциальной жертвой, Наш ангел должен справиться с ним, не заметив сопротивления..."

0

18

- Святая вода не нанесет мне никаких повреждений. Как и любому вампиру... Мне просто... Почему-то неприятно... - пробубнил Хьюго, прикладывая бутылку к носу и становясь поближе к Джерри. В следующий момент он сунул ватный тампон в кровоточающую ноздрю и шмыгнул носом.
А неподалеку действительно происходило пиршество вампира. Тот уже укусил молодого парня и принялся пить его кровь. В это время парень совершенно не понимал, что происходит и находился в таком экстазе, что со стороны это выглядело так, словно тот наглотался каких-то наркотиков.

0

19

Мануэль уверенно пошел вперед, на ходу вполголоса читая молитву. Свет вокруг него, казалось, сгущается и разгорается ярче, он освещал собой все вокруг, пока, наконец, не нашел вампира, удобно пристроившегося со своей жертвой за небольшим каменным уступом. По правой руке ангела бежали яркие серебристые искры, стекая вниз и образуя контур длинного волнистого лезвия. Ангел вытянул перед собой левую руку; волна энергии отбросила вампира в сторону. Лицо Мануэля, обычно доброе и невинное, сейчас выглядело суровым и беспощадным, мягкие черты заострились, глаза затянулись жемчужной дымкой и ярко засветились в темноте. Материализовавшийся фламберг рассек пространство ослепительной серебряной молнией.
- ...и да упокоится нечистая тварь... AMEN! - раздалось эхо под сводами подземелья, и воин обрушил кару небесную на порочное создание тьмы.

0

20

Алана передернуло. Ну к чему все эти молитвы, лучи света, если убивает все равно пусть и магическая, но сталь.
Привыкший действовать тихо и бесшусмно, нокс чувствовал себя в этой странной компании совершенно чужим.
Алан тяжело вздохнул и, когда Мануэль закончил свое светлое дело, зашагал в ту же сторону, что и ангел.

0

21

Маг вздохнул и покачал головой, прислушиваясь к своим ощущениям. Вампир был мертв, судя по тому, что его аура стремительно угасала.
- Requiem aetemam dona eis, Domine, et lux perpetua luceat eis.*, - пробормотал он себе под нос.
Укушенный человек, кажется, еще был жив, однако в его ауре царил полный хаос, и Джерри  даже не брался пока что разобраться, что же именно с ним происходит. В этот момент в ауре Алана почувствовались какие-то явные возмущения. Клэй удивленно покосился на Нокса, но тот уже повернулся к ним спиной и зашагал вслед за Мануэлем. Магу оставалось только с сожалением признать, что нужно срочно образовываться в области чтения ауры и учиться как-то истолковывать получаемую таким образом информацию.
Удостоверившись, что медицинская помощь Хьюго в полной мере оказана, парень соскочил с камня, на котором стоял.
- Ладно, пошли, - Быстро убрав на ходу в сумку пееркись и вату, маг ухватил Гротса за руку. Ему вовсе не хотелось, чтобы Хьюго видел то, что сейчас неминуемо увидит, потому что маг не знал, как незадачливый кровопийца отреагирует на труп своего собрата. Но другого выхода не было.
"Только бы он не перепугался..."

________________
*Начало молитвы Requiem: "Вечный покой даруй им, Гocподи, и вечный свет пусть им светит".

Отредактировано Джерри Клэй (2008-05-15 17:51:01)

0

22

Хьюго неохотно поплелся за Джерри, чувствуя, что каждый шаг дается ему все труднее и труднее. Вампир услышал слова Мануэля как раз в тот момент, когда они с Клэем вышли из-за угла. Глазам Гротса предстала картина, заставившая его застыть на месте от ужаса. Он даже применил магию отвода глаз по привычке.
Вампир, мужчина лет 30, лежал на полу и корчился в предсмертных судорогах. Тело его внезапно начало темнеть и скукоживаться. Гладкая кожа на лице быстро покрывалась морщинами. Кровопийца старел на глазах. Когда он превратился в сморщенного старика, его лицо пошло темными пятнами гниения. В общем, процесс умерщвления вампира выглядей очень неэстетично. Путники словно стали зрителями сильно ускоренной картины под названием "Жизнь и смерть." Тело истлело за минуту и превратилось в прах.
Хьюго никогда не видел, как умирают вампиры. Люди, которых он убивал, испускали дух с блаженными улыбками. Кровопийца же погибал в ужасных мучениях, хрипя и дергаясь даже тогда, когда сгнила вся его кожа.
Гротс охнул и со всей силы сжал руку Джерри, больно впиваясь в нее когтями. В глазах потемнело. И вампир неожиданно хлопнулся в обморок. Просто взял и упал на пол, ударившись головой о каменный пол с характерным звуком.
Юноша, которого пытался убить вампир, лежал на земле без сознания, но был все еще жив, хотя уже успел потерять достаточно много крови. Из ранки на шее сочилась темная жидкость и стекала на пол. Парень был еще молодой, лет двадцати на вид, темноволосый, среднего роста. Обычный среднестатистический паренек.

0

23

- Блиииин... - прошипел Джерри, тряся травмированной рукой, по которой тоже уже начинала течь кровь: когти у вампира были немаленькие. Хотя реплика скорее относилась к обмороку вампира, чем к царапинам.
Маг быстро метнулся взглядом от Хьюго к укушенному парню, оценивая, кому из них его помощь в данный момент нужна больше. Говоря откровенно, волновал Клэя именно Хьюго. Парень понимал, какой шок пережил невезучий кровопийца, и без того постоянно думавший о смерти. Но понимал он и другое: какой бы сильной не была психологическая  травма у Хьюго, его жизни (или нежизни) сейчас ничего не угрожало, чего нельзя было сказать об укушенном юноше. Но и бросить Гротса прямо так студент не мог.
"Ничего страшного с этим придурком от нескольких секунд ожидания не сделается! В конце концов, сам дурак, нечего было с вампиром по катакомбам гулять!", - раздраженно подумал он, сбрасывая на землю сумку, торопливо снимая с себя куртку и сворачивая ее в подобие импровизированной подушки.
Устроив голову Хьюго на сложенной куртке, Джерри торопливо вытащил из сумки пузырек с нашатырным спиртом, открыл его и пристроил неподалеку от лица вампира. Не удержавшись, он напоследок ласково провел ладонью по щеке Гротса. Подавив в себе желание посидеть рядом с вампиром, пока тот не придет в себя, маг поднялся и торопливо направился к укушенному. Выглядел тот отнюдь не лучшим образом, так что Джерри даже рискнул спросить:
- А он вообще живой?
Однако парень был живой. Нащупав на его шее артерию, Клэй почувствовал слабый пульс.
"Интересно: я так же выглядел сегодня ночью или все-таки получше? Ладно, это не важно сейчас... Пульс нитевидный, слизистые бледные... Я пока что вижу просто признаки болшой кровопотери... Ничего серьезнее, вроде бы, нет..."
Джерри пережал пальем артерию на шее парня, останавливая кровотечение.
- Подайте мне, пожалуйста, мою сумку, ему надо сделать перевязку, - попросил он, не оборачиваясь и не особо заботясь о том, кто именно выполнит его просьбу. - И ему, по идее, нужно переливание крови...
"Если только ангелы не умеют нечить анемию возложением рук", - мысленно закончил он.

Отредактировано Джерри Клэй (2008-05-16 00:08:05)

0

24

Ангел с равнодушным видом наблюдал за смертью вампира. Ему это было не впервой. Но реакция Хьюго определенно вызывала сострадание.
"Бедняга... Вот уж кого действительно жаль, таких ужасов натерпеться..."
Он присел рядом с Джерри и подал ему сумку.
- Я могу остановить кровотечение и заживить рану, - пальцы ангела остановились на шее жертвы вампира. - Но сейчас его лучше отправить в больницу, дурацкий вампир вытянул из него слишком много крови.
Он оглянулся на Хьюго.
- Поиски демона на сегодня завершены. Я найду его позже. Вы двое пойдете домой, а я отнесу парня в больницу. Алан, пойдешь со мной?..
Ангел повернулся к Джерри и накрыл его руку своей ладонью, заставляя затянуться свежие царапины от когтей Гротса.
- Извини, что напугал его.

Отредактировано Manuel (2008-05-16 01:20:42)

0

25

Хьюго очнулся от запаха нашатыря и махнул рукой, опрокидывая пузырек на пол. Его все еще трясло от ужаса. Вампир покосился на горстку пепла, еще недавно бывшую его сородичем и тихо выругался. Ноздри чуяли незабываемый запах живой человеческой крови, растекшейся по полу, и Гротс ощутил, что уже почти одурманен этим запахом.
- Ч-черт! - сказал он, приподнимаясь на локтях и горящими глазами глядя на укушенного парня.
"Кровь... Я бы сейчас с удовольствием закончил то, что начал этот неудачник," - в голове Хьюго вновь перемкнуло, и он на какое-то время стал таким, каким был вчера - почти животным, думающим о том, как бы выжить и плевавшим с высокой колокольни на других и на их жизни.
"Теплая, свежая, живая..."
- Отдайте его мне... - проговорил он синтетическим голосом без эмоций.
"Что я делаю? Нет-нет-нет!" - он застонал и отвернулся к стене.
- Не слушайте меня...

0

26

Джерри немного отстранился, уступая ангелу место рядом с укушенным.
- Ничего страшного, - вздохнул он. - Не смотреть же было молча, как человека убивают...
Теперь, когда о жизни парня можно было не волноваться, маг снова обернулся к вампиру. Тот уже пришел в себя, но был не вполне адекватен. Такой сумасшедший взгляд красных глаз Клэй уже видел чуть менее суток назад, и сейчас он ему нравился ничуть не больше, чем при первом близком знакомстве с вампиром.
"Да что ж такое... - подумал он. - Все равно вампир всегда останется вампиром... Не много ему надо, чтобы вернуться к тому, с чего мы начинали... Или... наоборот - много? Ведь для него-то все увиденное куда страшнее... И вообще... Это же Хьюго... Он дурак, неудачник, но он ведь... Черт, я запутался!"
Маг шагнул в сторону вампира, и тут на него накатило странное ощущение. Ужас, голод, растеряность, отчаянное желание выжить, стыд - все это обрушилось на него общим хаосом, и в то же время Клэй как бы смотрел на все это со стороны, ощущая, что это не его эмоции. Видимо, его новоприобретенные способности были еще нестабильны и то полностью исчезали, то резко обострялись до уровня эмпатии. Благодаря такому резкому обострению чувствительности Джерри и ухитрился сейчас поймать эмоции вампира. Впрочем, ощущение прошло так же быстро, как и появилось.
"Черт... Бедный...", - маг понял, что чувство вернувшейся антипатии к вампиру исчезло без следа и ему становится стыдно за него.
- Хьюго! - позвал он осторожно, быстро накидывая стационарный воздушный щит на кровавое пятно и горстку праха на полу, чтобы блокировать распространение раздражавших вампира запахов.
- Хьюго... - повторил Джерри, осторожно кладя руку вампиру на плечо. - Все уже, все закончилось, успокойся...

0

27

Смерть вампира вызвала у Алана смешанное чувство жалости и брезгливости. Впрочем, за свою не слишком продолжительную жизнь Нокс повидал достаточно смертей, чтобы отнестись к происходящему достаточно спокойно.
А вот что беспокоило и, более того, раздражало Алана, так это поведение участников экспедиции. Мануэль являлся для Нокса воплощением Света (не Добра, а Света) и ему Алан был готов простить все, даже неуместные в ситуации "киношные" эффекты, сопровождавшие работу ангела. Вполне возможно, что по-другому "рыцарь в сияющей броне просто не мог. Или не знал как.
Поведение мага и вампира, Алан, напротив, счел оскорбительным для себя. Их предупреждали о возможной опасности, тем не менее они вели себя как на пикнике. Вампир, создание Ночи и Тьмы не видел куда идет и падал в обморок как институтка, а маг, обладавший какими-никакими, но боевыми возможностями, не только не делал ничего чтобы побыстрее завершить миссию, но и относился к вампиру, созданию по логике быстрее, сильнее и выносливее его самого с ненормальной заботой и... нежностью?
От мрачных мыслей о неслаженности работы группы в которой он оказался, Алана отвлекло предложение Мануэля вернуться, звучавшее как приказ.
- Не понимаю, почему мы должны заканчивать - ведь мы так ничего и не нашли... Впрочем твоя просьба - закон - проговорил он и склонил голову.
момент нарушил голос Хьюго, более всего напоминавший голос снайпера отделения, в котором когда-то служил Алан - такой же холодный и безэмоциональный, не делающий разницы между жизнью и смерью, мужчины, женщины или ребенка. С удивлением Алан подумал, что таким вампир нравится ему больше - сейчас Хьюго был настоящим, тем кем ему  было положено стать после Становления.
Впрочем, рукм Алана действовали без команд от головного мозга. Дуло пистолета, который Алан держал в слегка согнутой в локте руке, смотрело Хьюго в лоб. При этом между Аланом и вампиром оставалось достаточное расстояние, чтобы внешние факторы не изменили направление выстрела.
- Назад. - это было единственное слово, слетевшее с губ Алана в сложившейся ситуации.

0

28

"Я так и знал. Сколько раз я себе повторял: никогда не работать в группе..."
Ангел пристально наблюдал за Гротсом, готовый в случае чего нейтрализовать любую угрозу как с его стороны, так и в его адрес. Оружие Алана его ничуть не беспокоило - в скорости своей реакции Мануэль не сомневался, отправить пулю далеко в сторону, изменив траекторию с помощью телекинеза, было бы нетрудно.
Заряд исцеляющей энергии должен был поддержать жизнь в укушенном человеке до передачи его в руки врачей. "Как только поднимемся и вернемся в радиус действия мобильной связи, вызовем скорую".

0

29

"Вот я всегда говорил, что огнестрельное оружие портит человека!" - в очередной раз сделал вывод Джерри. Конечно, отчасти в нем говорила так и не выветрившаяся нелюбовь к полиции, но маг неоднократно видел, как вполне штатские люди, взяв в руки пистолет, сначала пугались, а потом как-то нехорошо преображались. Не то чтобы полностью менялся их моральный облик, но появлялось какое-то нездоровое желание махать оружием.
Не похоже было, чтобы Алан испугался.
"Значит, роль крутых истребителей вампиров вспомнилась? Решили побыть спасителем человечества? - взгляд мага приобретал все менее хорошее выражение, проще говоря - он зверел. - Нашел, с кем строить себя крутым! С вампиром, которого можно запугать, даже помахав у него кулаком перед носом! Если так охота побыть Черным Плащом - брал бы свою пушку да и катился бы ночью гулять по улицам. Рыбак рыбака видит из далека, авось да выскочит какой-нибудь кровопийца посмелее!"
Джерри с большим удовольствием сказал бы Ноксу все, что он думает о не в меру крутых парнях с не в меру крутуми пушками и шилом в заднице, но ему очень не хотелось пугать Хьюго. Сейчас вампир сидел, отвернувшись лицом к стене, и студенту вовсе не хотелось проверять, что будет, если Гротс увидит нацеленный на него пистолет. Хорошо, если просто испугается и, как обычно, заголосит. А если в нынешнем состоянии неадеквата наделает глупостей?
Поэтому маг просто сделал шаг в сторону, загораживая собой Хьюго и одновременно заслоняя Алана, чтобы вампир не увидел его, если обернется. Сам Клэй огнестрельного оружия хоть и побаивался, но скорее на интуитивном уровне. Все-таки воздух был его стихией, так что отклонять и отражать любые летящие предметы, даже пули, он умел безо всякого телекинеза. Воздух только на первый взгляд стихия слабая. Даже самый обыкновенный ветер отклоняет полет пули, а ведь в природе никогда не бывает настолько локальных и концентрированных воздушных потоков, какие может создавать маг, специализирующийся по воздушной стихии.
Волна силы хлынула в пространство и замерла, готовая в любую секунду сплести воздушный щит, если это понадобится.

+1

30

Но попытки Джерри уберечь вампира от шока не увенчались успехом. Хьюго явственно услышал, как Алан взводит курок.
"Назад? Это он кому? Мне? Пистолет. Интересно, чем он заряжен? Не серебром ли?"
Вампир встал и обернулся. Так как он был на голову выше Клэя, Гротс прекрасно увидел дуло пистолета.
"Люди. Живые мешки с кровью. С пищей."
Вампир втянул ноздрями воздух. Запаха крови постепенно улетучивался. Но вот тепло живых человеческих тел рядом никуда не пропало. На какой-то миг Хьюго ощутил острое желание укусить Джерри. Убивать его он не желал, но попробовать кровь мага на вкус хотелось.
И тут до Хьюго дошло, что Алан в любой момент может выстрелить. Может, даже в Джерри. Он испуганно охнул и... внезапно оказался за спиной Нокса. Как говорится, телепортировался с перепугу.
- Убери пушку, - услышал Нокс голос прямо у себя над ухом. Хьюго использовал доминирование. Он был слабак и трус, но против обычного человека у него имелась пара приемов, иначе он бы уже давно погиб от голода или был бы убит. - Опусти пистолет, Алан.

+1


Вы здесь » Dark City - городское фэнтези » Метро » Западный тоннель